USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.2

+1.27

Природный газ 1.744

+0.08

3 мин
...

Апелляционный суд Стокгольма отклонил жалобу Газпрома на частичное решение по цене на газ для Польши

PGNiG подчеркивает, что решение суда является окончательным, однако это не значит, что разбирательство завершено

Апелляционный суд Стокгольма отклонил жалобу Газпрома на частичное решение по цене на газ для Польши

Варшава, 23 дек - ИА Neftegaz.RU. Апелляционный суд в г. Стокгольм отклонил жалобу Газпрома на частичное решение Стокгольмского арбитража по спору о цене на российский газ, поставляемый в Польшу по долгосрочному контракту (т.н. Ямальский контракт).
Об этом PGNiG сообщила 23 декабря 2020 г.

Мнение PGNiG

PGNiG заявила, что это очередной ее большой успех в споре цене на газ по Ямальскому контракту.
Глава PGNiG П. Маевский подчеркнул, что компания с самого начала настаивала на том, что жалоба Газпрома и Газпром экспорта лишена оснований.

Суть очередного решения арбитража

В соответствии с решением от 23 декабря 2020 г. Стокгольмский апелляционный суд отклонил жалобу Газпрома и Газпром экспорта как формально неприемлемую в части решения суда относительно юрисдикции и объема полномочий суда по изменению цены в контракте.
Также суд отклонил как необоснованную жалобу Газпрома в оставшейся части, касающуюся решения суда, подтверждающего правомочность заявления PGNiG о пересмотре условий договора от 1 ноября 2014 г. и выполнения договорных условий, дающих право PGNiG требовать снижения цены контракта.
Особо PGNiG подчеркнула, что решение суда является окончательным, однако это не значит, что разбирательство завершено

Жалоба Газпрома касалась частичного решения, которые Стокгольмский арбитраж вынес 29 июня 2018 г.
Тогда суд установил, что договорное условие, дающее PGNiG право требовать снижения цены по Ямальскому контракту было правомочным.
Любая из сторон имела право обжаловать решение в Стокгольмском апелляционном суде, которое Газпром использовал в октябре 2018 г.
Частичным решением Стокгольмский арбитраж подтвердил обоснованность и правомочность запроса PGNiG от 2014 г., в котором требовалось, чтобы Газпром корректировал цены на газ, поставляемый в Польшу по Ямальскому контракту, в соответствии с рыночными условиями.

Стокгольмский арбитраж

30 марта 2020 г. Стокгольмский арбитраж вынес окончательное решение об изменении формулы цены на закупку газа:

  • встал на сторону PGNiG, утвердив формулу расчета цены на российский газ, связанную с рыночными ценами на газ в Западной Европы.
  • обязал Газпром вернуть PGNiG около 1,5 млрд долл. США (6,2 млрд злотых) как разницу между ценой, рассчитанной по новой формуле, и суммой, уплаченной PGNiG с 1 ноября 2014 г. по 29 февраля 2020 г.
Газпром тогда решение Стокгольмского арбитража оспорил, но выплату в адрес PGNiG произвел, посчитав, что это не повлияет на процесс обжалования.
В конце июня 2020 г. Газпром перечислил 1,606 млрд долл. США PGNiG, причем польская компания посчитала сумму некорректной и вернула Газпрому переплату в размере 90 млн долл. США.
Сроки рассмотрения апелляции на окончательное решение Стокгольмского арбитража пока неизвестны.

Что дальше?

По условиям Ямальского контракта, каждая из сторон договора 1 раз в 3 года может инициировать пересмотр ценовых условий поставок, если сочтет, что они не отвечают рыночной ситуации:

  • PGNiG развивает успех и 1 ноября 2020 г. подала заявочку в Газпром и Газпром экспорт с требованием в несудебном порядке ретроактивно снизить цены на газ теперь уже с 1 ноября 2017 г.
  • Для Газпрома это попахивает очередной потерей 1,5 млрд долл США, и компания сопротивляется.
  • Газпром и Газпром экспорт направили PGNiG свою заявку с требованием увеличить стоимость газа по Ямальскому контракту.


Ямальский контракт

  • Заключен 25 сентября 1996 г.
  • предусматривает поставку 10,2 млрд м3/год газа, причем согласно гронингенскому принципу «бери или плати» PGNiG обязана отбирать не менее 8,7 млрд м3/год законтрактованного газа.
  • газ поставляется по МГП Ямал - Европа, построенному на средства и силами СССР, в тч польский участок газопровода.
  • Ямальский контракт действует до 2022 г.
  • власти Польши считают для себя контракт невыгодными и не будут его продлевать его после 2022 г.
Грядет объединение PGNiG и Orlen под благозвучным птичьим брендом, и Газпрому придется выстраивать отношения с вновь созданной компанией.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram