Соответствующее решение суд принял 23 июля 2020 г.
Суд приговорил диспетчеров А. Круглова и Н. Архипову к 5 с половиной и 5 годам колонии-поселения.
Руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Р. Дунаев получил 6 лет колонии-поселения.
При этом Н. Архипова освобождена от наказания в связи с амнистией по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне, т.к. срок ее наказания не превышает 5 лет.
Обвинение настаивало, что Н. Архипова по небрежности не проследила за движением спецтехники на летном поле, а А. Круглов позволил диспетчеру-стажеру дать экипажу Falcon разрешение на занятие полосы, где находилась снегоуборочная машина, и начать взлет.
Р. Дунаев, в свою очередь, не проследил за работой диспетчеров, проявил бездействие.
Защита пообещала обжаловать приговоры.
При этом через 1 год Р. Дунаев и А. Круглов смогут подать заявление на условно-досрочное освобождение, поскольку суд зачел в приговоре время, проведенное ими под разными мерами пресечения.
Напомним, что катастрофа в аэропорту Внуково, в результате которой погиб К. де Маржери и 3 членов экипажа самолета, произошла в ночь на 21 октября 2014 г.
4-местный самолет Dassault Falcon 50, следовавший рейсом Москва - Париж, при взлете задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу.
Судебное разбирательство по данной катастрофе велось с октября 2018 г., прошло почти 80 судебных заседаний.
В 2017 г. суд приговорил непосредственного виновника катастрофы, водителя снегоуборочной машины В. Мартыненко, к 4 годам колонии, а старшего сменного инженера В. Леденева - к 3,5 годам.
Однако В. Мартыненко и В. Леденева также освободили от ответственности в связи с амнистией.
Автор: А. Чижевский






