USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

Черная полоса для трубопроводов. Суд в США принял очередное негативное решение для администрации Д. Трампа

Остановка 3 крупных проектов по транспортировке углеводородов в США стало серьезным ударом по энергетической политике Д. Трампа

Черная полоса для трубопроводов. Суд в США принял очередное негативное решение для администрации Д. Трампа

Вашингтон, 7 июл - ИА Neftegaz.RU. Верховный суд США отклонил ходатайство администрации США и компании TC Energy об отмене решения суда низшей инстанции, блокирующего строительство магистрального нефтепровода (МНП) Keystone XL.
Об этом стало известно 7 июля 2020 г. из документов суда.

Проект МНП Keystone XL:
  • маршрут доставки нефти из канадской нефтедобывающей провинции Альберта до нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в США на побережье Мексиканского залива.
  • нефтепровод должен был соединить г. Хардисти (провинция Альберта) и Стил-Сити (шт. Небраска, США), откуда нефть предполагалось поставлять по другим нефтепроводам далее на юг США.
  • протяженность - 1,9 тыс. км,
  • пропускная мощность - более 800 тыс. барр./сутки.
Реализация проекта была задержана более чем на 10 лет из-за протестов со стороны землевладельцев, экоактивистов и местных жителей.
Строительство нефтепровода должно было начаться весной 2020 г. и завершиться в 2023 г.

Однако в апреле 2020 г. проект вновь был заблокирован.
Окружной суд шт. Монтана отменил ранее выданное инженерному корпусу армии США разрешение, позволяющее новым трубопроводам пересекать водоемы.
TC Energy тогда заявила, что по-прежнему привержена строительству Keystone XL и будет обжаловать решение суда.
Однако Верховный суд США отклонил ходатайство, что стало ударом не просто по проекту строительства МНП Keystone XL, а по всей энергетической политике администрации президента США Д. Трампа.

Это решение стало не первым негативным исходом суда для инфраструктурных проектов в нефтегазе США за последние несколько дней:
  • 6 июля 2020 г. суд принял решение о закрытии МНП Dakota Access Pipeline по иску индейских племен, отведя на приостановку деятельности 30 дней.
МНП Dakota Access Pipeline проходит по территории шт. Северная и Южная Дакота, Айова и Иллинойс и обеспечивает транспортировку легкой сланцевой нефти с месторождения Баккен в шт. Северная Дакота в распределительный хаб в шт. Иллинойс.
Протяженность - 1800 км, пропускная мощность - 570 тыс. барр./сутки нефти.
На протяжении нескольких лет были протесты малочисленных народов США, по территории которых проходил нефтепровод, однако после прихода к власти Д. Трампа эти возражения стали учитываться гораздо меньше, но не в этот раз.
Energy Transfer, оператор МНП Dakota Access Pipeline, заявила, что обжалует решение суда.
Свою позицию компания аргументирует превышением судьей свои полномочий, поскольку нефтепровод предписано закрыть после 3 лет работы из-за предполагаемых проблем с лицензированием.

  • 5 июля 2020 г., компании Dominion Energy и Duke Energy сами отказались от проекта магистрального газопровода (МГП) Atlantic Coast Pipeline (АСP).
Его планировалось построить для поставок сланцевого газа, добываемого в бассейне Appalachia в шт. Западная Вирджиния, на Атлантическое побережье США.
Протяженность - 972 км.
Маршрут - по территории шт. Западная Вирджиния, Вирджиния и Северная Каролина.
МГП мог стать основным для обслуживания восточной части Северной Каролины.
Несмотря на победу в Верховном суде США, проект было решено закрыть на фоне многочисленных исков и неопределенности с ценами и регулированием.
В своем заявлении компании напомнили о решениях судов по другим проектам, показывающих высокий риск экологических исков для подобных проектов.
События вокруг МГП ACP и ожидающиеся задержки Dominion Energy и Duke Energy посчитали превышающими приемлемый уровень неопределенности для проекта.

Остановка 3 крупных проектов по транспортировке углеводородов в США стало серьезным ударом по политике Д. Трампа, который после своего избрания президентом, заявил о намерении вернуть США статус крупнейшей энергетической державы.
Одним из способов достижения этой цели должно было стать облегчение строительства энергетической инфраструктуры.
Первоначально реализация данной политики не встречала особого сопротивления:
  • Д. Трамп отменил ряд решений своего предшественника Б. Обамы, открыв путь для реализации ранее замороженных крупных проектов, например, тех же МНП Keystone XL и Dacota Access Pipeline.
Ныне вмешалась предвыборная гонка, и оказалось что лозунг Д. Трампа «сделать Америку вновь великой» может пониматься по-разному.
Д. Трамп очевидно проигрывает судебную гонку, а Минэнерго США лишь вяло выдвигает обвинения в адрес экологического лобби.
Министр энергетики США Д. Бруйетт, комментируя закрытие Dacota Access Pipeline 6 июля 2020 г., жестко сообщил, что экологическое лобби препятствует экономическому росту путем закрытия трубопроводов.
Более серьезных шагов по поддержке остановленных проектов пока не анонсировано, хотя ранее планы были очень серьезными.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram