USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.11

+0.06

Природный газ 1.8

0

2 мин
...

Задержаны еще 4 фигуранта дела Арашуковых

Задержаны еще 4 фигуранта дела Арашуковых

Москва, 18 дек - ИА Neftegaz.RU. В рамках уголовного дела о хищении природного газа, поставляемого на Северный Кавказ, по которому проходят экс-сенатор Р. Арашуков и его отец, задержаны еще 4 подозреваемых.
Об этом сообщил официальный представитель Следственного Комитета РФ С. Петренко.

В Главном следственном управлении СК продолжается расследование уголовного дела по фактам убийств А. Жукова и Ф. Шебзухова, хищения природного газа, поставляемого на территорию Северо-Кавказского Федерального округа (СКФО), и организации преступного сообщества.
По уголовному делу задержаны 4 метрологов филиалов Газпром межрегионгаз Ставрополь, дочки Газпром.
Задержанные, по версии следствия, вносили изменения в узлы учета приборов промышленных предприятий, чтобы в них не фиксировались данные о похищенном преступным сообществом Арашуковых газе.
Этот газ метрологи за наличные затем продавали представителям упомянутых предприятий.

Среди задержанных - инженер-метролог филиала Газпром межрегионгаз Ставрополь в Минераловодском районе Ю. Акулич, действовавший под руководством обвиняемого Г. Хашукаева; инженер-метролог того же филиала И. Дубинин, действовавший под руководством обвиняемого А. Кятова; Р. Загиров и С. Шосткин, работавшие в филиале Газпром межрегионгаз Ставрополь в г. Ставрополь и действовавшие под руководством обвиняемых И. Травинова и Р. Агоева.

Подозреваемые были доставлены в г. Москва.
Ю. Акулич арестован по решению суда, что касается И. Дубинина, Р. Загирова и С. Шосткина, то следователи также будет просить заключить их под стражу.

Кроме того, следователи выяснили, что похищенный газ также поставлялся промышленным потребителям природного газа Ставропольского края в обход приборов учета.
Изменения в показания приборов также вносили задержанные метрологи.
В настоящее время расследование дела о хищения природного газа на территории СКФО продолжается.

Дело в отношении Арашуковых было возбуждено в январе 2019 г.
Экс-сенатору Р. Арашукову было предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210), 2х эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. ж, з ч. 2 ст. 105) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ).
В частности, следствие считает, что Р. Арашуков может быть причастен к убийствам зампреда общественного молодежного движения Адыгэ-Хасэ КЧР А. Жукова и советника главы республики Ф. Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства А. Жукова.

Кроме того, следствие полагает, что экс-сенатор входил в преступное сообщество, организованное его отцом - Р. Арашуковым.
Последнему вменяется организация преступного сообщества и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
По версии следствия, Арашуков-старший создал ОПС для махинаций с газом Газпрома.
За несколько лет похищено топливо стоимостью более 30 млрд руб.

Арашуковы не признают вину.
Экс-сенатор заявлял, что считает дело политическим заказом.
22 мая 2019 г. он был лишен полномочий в Совфеде.
Всего в рамках дела Арашуковых к настоящему времени, включая отца и сына, привлечены к ответственности 11 человек, 3 находятся в розыске.
Еще 1м фигурантом дела стал ставропольский бизнесмен В. Козлов.
По решению Ленинского райсуда Ставрополя в октябре он помещен под домашний арест до 22 декабря 2019 г.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram