USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.25

+0.05

Природный газ 2.059

-0.01

3532

Газпром и Saipem намерены мирно разрешить спор по Южному потоку

В конце марта 2019 г. стороны согласовали проект мирового соглашения, который откроет путь к новым заказам для Saipem. Компания также может получить компенсацию.

Газпром и Saipem намерены мирно разрешить спор по Южному потоку

Рим, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. Saipem и Газпром выработали проект соглашения по мирному урегулированию спора, связанного с нереализованным проектом магистрального газопровода (МГП) Южный поток.

В конце февраля 2019 г. глава Saipem С. Као заявил, что компании могут достичь мирового соглашения по иску к апрелю 2019 г.
Как стало известно газете Milano Finanza, несмотря на то, что первое заседание арбитража парижской Международной торговой палаты по торговому спору намечено на июнь 2019 г., стороны рассчитывают прийти к соглашению раньше.
В конце марта 2019 г. они согласовали проект подобного документа, который откроет путь к новым заказам для Saipem.
Возможное соглашение предусматривает выплату компенсации Saipem и получение доступа к подрядам Газпрома с 2020 г.

Россия в декабре 2014 г. из-за неконструктивной позиции ЕС отказалась от Южного потока в пользу Турецкого потока.
Saipem должна была принять участие в прокладке Южного потока.
В ноябре 2015 г. Saipem подала в Международную торговую палату Парижа иск к дочке Газпрома South Stream Transport B.V., занимавшейся подготовкой к строительству морского участка Южного потока, о взыскании убытков в связи с расторжением контракта.
Первоначальная сумма требований Saipem к South Stream Transport составляла 679 млн евро плюс %, затем она была снижена до 615 млн евро.

После подачи в суд сотрудничество Saipem с Газпромом резко сократилось.
Контракты на строительство новых морских газопроводов - Северный поток 2 и Турецкий поток - достались конкуренту Saipem - швейцарской Allseas.
В июле 2015 г. South Stream Transport проинформировала Saipem о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка Турецкого потока.
В декабре 2016 г. South Stream Transport подписала контракт на строительство первой нитки Турецкого потока с Allseas.

В марте 2017 г. South Stream Transport подала встречный иск, в котором просила, помимо отклонения обвинений Saipem, компенсацию в размере около 541 млн евро за искажение информации, побудившее к заключению контракта с итальянской компанией.
Дополнительно или альтернативно South Stream Transport просила компенсацию в 138 млн евро за осуществленные ею платежи, превышавшие предусмотренные в контракте.
Компания также запрашивала около 48 млн евро на ликвидацию убытков в связи с предполагаемыми задержками, и 10 млн евро за предполагаемый ущерб, нанесенный трубопроводам, принадлежащим Газпрому.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram