Нефть
По данным ГТУ КНР:- в абсолютном выражении Китай в прошлом месяце импортировал 47,252 млн т нефти (на сумму 23,83 млрд долл. США) против 49,492 млн т в августе и 45,488 млн т в сентябре 2024 г.;
- всего за девять месяцев 2025 г. Китай закупил почти 423 млн т нефти (соответствует 11,31 млн барр./сутки), на 2,6% больше, чем за аналогичный период 2024 г.,
- при этом затраты упали на 11,2%:
- с 248,75 млрд долл. США до 220,9 млрд долл. США.
Нефтепродукты
Поставки нефтепродуктов в Китай в сентябре составили 3,95 млн т на сумму 2,17 млрд долл. США. Объем импорта оказался на 18,1% больше показателя августа, но на 11,9% меньше уровня сентября 2024 г.По данным ГТУ КНР:
- совокупно за девять месяцев Китай приобрел 30,68 млн т нефтепродуктов, что на 17% меньше, чем за аналогичный период 2024 г.;
- затраты сократились на 21,1%:
- с 22,72 млрд долл. США до 17,93 млрд долл. США.
Природный газ
Кроме того, в августе 2025 г. Китай импортировал всего 14,367 млрд м3 природного газа (в т.ч. СПГ), что на 8% ниже показателя за аналогичный месяц прошлого года (15,593 млрд м3).
На фоне показателей других месяцев текущего года - это второй по величине результат после пика в июле (15,411 млрд м3).
Динамику поставок и их качественную структуру определяет прежде всего очередное плановое повышение прокачки Газпрома по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири. После завершения зимнего пика внутреннего потребления и межсезонного технического обслуживания экспортеры из Центральной Азии также могут рассчитывать на стабильные и высокие поставки.Китай получает трубопроводный газ от пяти стран:
- России,
- Казахстана,
- Туркмении,
- Узбекистана,
- Мьянмы.
Россия является одним из крупнейших поставщиков СПГ в КНР. Напомним, СПГ в России производят крупнотоннажные СПГ-заводы Сахалинской энергии (совладельцы - Газпром, Mitsui и Mitsubishi), а также Ямал СПГ (участники - НОВАТЭК, TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), Газпром СПГ Портовая и Криогаз-Высоцк.
Детальную статистику по способам доставки, а также поставщикам ГТУ Китая опубликует 18 и 20 октября.
При этом в статистике КНР отслеживалась и отрицательная динамика. По данным Национального бюро статистики Китая, в августе страна сократила добычу угля на 3,2%, до 390 млн т. Среднесуточный показатель составил 12,6 млн т. В то же время с начала года угледобыча в Китае увеличилась на 2,8%, составив 3,17 млрд т.