Об этом сообщило министерство торговли и промышленности Индии.
Индия в июле 2025 г. импортировала 2,168 млн т СПГ, что на 22% меньше, чем годом ранее - 2,784 млн т. Около 1/3 поставок в июле обеспечил Катар. Крупными поставщиками также были США, ОАЭ и Оман.
В период летнего максимума спроса - в мае, июне и июле - средняя температура воздуха в стране оказалась заметно ниже прошлогодних экстремальных значений, и это могло привести к сокращению объемов импорта СПГ.
Результаты 2025 г. при этом выше показателей предыдущих периодов: в июле 2024 г. импорт составлял 1,8 млн т, в июле 2023 г. - 1,9 млн т. С начала 2025 г. импорт СПГ в Индии сократился на 14% - до 14,2 млн т.
В стране сейчас функционируют 7 приемных терминалов общей мощностью 47,7 млн т в год.
Аналитики отмечают, что сокращение летнего спроса может подтолкнуть операторов к пересмотру краткосрочных контрактов и графиков загрузки терминалов.
Автор: А. Шевченко