USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.46

0

Природный газ 1.751

+0.04

2 мин
...

Электромобили: Китай на волне успеха, США сталкиваются с вызовами

Американцы сильно надеются на твердотельные аккумуляторы, которые позволят повысить привлекательность электромобилей для пользователей.

Электромобили: Китай на волне успеха, США сталкиваются с вызовами

Москва, 4 мар - ИА Neftegaz.RU. Китай производит качественные электромобили, которые пользуются популярностью среди потребителей, в то время как американские автопроизводители сталкиваются с трудностями в продаже электромобилей.
Об этом заявил исполнительный директор Umicore М. Мидрайх в интервью Financial Times.


Umicore - бельгийская компания, специализирующаяся на производстве деталей для аккумуляторов, - установила партнерские отношения с такими автопроизводителями, как Volkswagen, BMW и китайская Envision AESC.

М. Мидрайх отметил:
  • Китайский рынок электромобилей демонстрирует рост;
  • американские производители борются за свою долю на рынке;
    • в США электромобили испытывают недостаток спроса из-за предпочтения потребителей более крупных автомобилей, требующих более дорогих аккумуляторов,
    • это замедляет там рост популярности электромобилей;
  • твердотельные аккумуляторы от Toyota:
    • компания сообщила о близости освоения технологии массового производства твердотельных аккумуляторов, которая позволит повысить запас хода электромобилей до 1,2 тыс. км и время зарядки до 10 минут,
    • это может стать ключом к успешному выходу на рынок США.
Впрочем японцы, сообщившие об аккумуляторном прорыве летом 2023 г., пока не анонсировали вид электролита твердотельного аккумулятора.
А это любопытно, поскольку электролиты бывают на основе полимеров, оксидные проводники и даже проводники сульфидные.
Именно сульфиды лучшим образом проводят ионы.
Заявления Toyota появились после подписания в летом 2023 г. соглашения с японской Idemitsu Kosan, которая заявила, что работает над сульфидным твердым электролитом.
Компании надеются начать производство твердотельных аккумуляторов для автомобилей в 2027 или 2028 г.

Согласно данным Китайской ассоциации легковых автомобилей, продажи электромобилей в Китае выросли на 36% в 2023 г., достигнув отметки в 7,7 млн проданных машин, что составляет более 1/3 от общего объема продаж новых автомобилей в стране.
В то же время, продажи электромобилей в США увеличились на 58%, достигнув отметки в 1,5 млн, что составляет лишь 9,6% от общего объема продаж автомобилей в стране.

В 4м кв. 2023 г. китайский автопроизводитель BYD обогнал Tesla по глобальным продажам электромобилей, реализовав 526,4 тыс. машин по сравнению с 484,5 тыс. от Tesla.
Из-за снижения спроса в США Ford сократил объемы производства электрического пикапа F-150 Lightning и уволил часть персонала на заводе по производству аккумуляторов в штате Мичиган.
General Motors и Tesla также приостановили планы по расширению выпуска электромобилей.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram