USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.6

-0.44

Природный газ 1.969

-0

3 мин
...

Что со статистикой? США в ноябре 2023 г. импортировали 10 тыс. барр. нефти из России

Нефтяной импорт из России после введения эмбарго американская статистика уже показывала, тогда произошла путаница с казахстанскими поставками.

Что со статистикой? США в ноябре 2023 г. импортировали 10 тыс. барр. нефти из России

Источник: BEA

Москва, 11 янв - ИА Neftegaz.RU. США в ноябре 2023 г. импортировали 10 тыс. барр. нефти из России.

Странности статистики

РИА Новости 11 января 2024 г. опубликовало свои расчеты на базе данных таможни США, согласно которым в октябре 2023 г. Штаты возобновили импорт нефти из России после 17-месячного перерыва:
  • в октябре 2023 г. США приобрели 36,8 тыс. барр. нефти из России на сумму 2,7 млн долл. США,
  • в ноябре 2023 г. из России было импортировали 9,9 тыс. барр. на 750 тыс. долл. США.
Издание отмечает, что в обоих случаях углеводород приобретался для потребления (что бы это ни значило), причем по цене выше потока цен, установленного США и их союзниками на уровне 60 долл. США/барр.
Так, октябрьская цена закупки российской нефти для США составила 73,4 долл. США/барр., ноябрьская - 76,8 долл. США/барр.

Опубликованная 9 января 2024 г. Бюро экономического анализа (Bureau of Economic Analysis, BEA) Минторга США статистика международной торговли товарами и услугами США за ноябрь 2023 г., подтвердила импорт российской нефти в Штаты:
  • объем импорта нефти из России в ноябре 2023 г. составил 10 тыс. барр. ,
  • таможенная стоимость - 749 тыс. долл. США,
  • за октябрь 2023 г. указан 0вой объем импорта (как в ноябрьской, так и в октябрьской статистике),
  • за январь-ноябрь 2023 г. импорт также составил 10 тыс. барр., т.е. в другие месяцы показатели также были 0выми.

Для сравнения, в 2021 г. США импортировали из России 673 тыс. барр./сутки нефти и нефтепродуктов, из них на нефть приходилось 199 тыс. барр./сутки.
Основным продуктом, импортируемым из России в США, был мазут, который замещал для американских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) объемы тяжелой нефти из Ирана и Венесуэлы, против которых были введены санкции США.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) завершило публикацию данных по импорту нефти и нефтепродуктов из России после скандала.
В опубликованном в январе 2023 г. ежемесячном отчете о нефтяных поставках, который содержал данные на ноябрь 2022 г., EIA отразило импорт нефтепродуктов в объеме 9 тыс. барр./сутки из России.
В структуре импорта по видам нефтепродуктов эти баррели были включены в т.н. Unfinished Oils, к которым EIA относит продукты частичной переработки нефти, требующие дальнейшей переработки (нафта и более легкие нефти, керосин и легкие газойли, тяжелые газойли и нефтяные остатки).
Комментируя эти данные, EIA заявило, что ему об этом импорте сообщили по ошибке, а по факту продукты нефтепереработки фактически поставлялись из Казахстана.
Идет ли сейчас речь об аналогичной накладке - неясно.

Эмбарго и потолок цен

Эмбарго на поставки в США из России нефти, нефтепродуктов, СПГ и угля президент Д. Байден анонсировал в марте 2022 г., в силу оно вступило 22 апреля 2022 г.
Казахстан тогда сильно переживал, что санкции США, а затем и ЕС, затронут его нефть, которая по своим свойствам близка к российской и экспортируется с использованием российской инфраструктуры.
Чтобы подстраховаться Казахстан изменил название сорта нефти, которую он экспортирует через российские морские порты, на Kazakhstan Export Blend Crude Oil (KEBCO), а Минфин США выпускал отдельное разъяснение, согласно которому казахстанская нефть, проходящая через Россию, под запрет не попадает.
Однако путаницы не удалось избежать.

ЕС ввел эмбарго на морские поставки российской нефти 5 декабря 2022 г., а 5 февраля 2023 г. начало действовать эмбарго на поставки нефтепродуктов.
Одновременно начали действовать и соответствующие потолки цен, установленные Коалицией по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд присоединившихся стран):
  • 5 декабря 2022 г. был введен потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долл. США/барр.,
  • 5 февраля 2023 г. установлен потолок цен на нефтепродукты, для премиальных нефтепродуктов он составляет 100 долл. США/барр., а для нефтепродуктов, имеющих скидку к нефти - 45 долл. США/барр.
Потолок цен реализован за счет запрета на предоставление технической помощи, брокерских или финансовых услуг, включая страхование, связанных с морской перевозкой в третьи страны российских нефти и нефтепродуктов, если они приобретены по цене, выше потолочной.
В настоящее время Коалиция начала усиливать меры контроля за соблюдением потолка цен.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram