USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.56

+0.71

Природный газ 1.757

+0.02

2 мин
...

Глава Минэнерго РФ встретился с президентом СПбМТСБ

Отмечается, что в 2023 г. сотрудничество Минэнерго и СПбМТСБ стало особенно эффективным.

Глава Минэнерго РФ встретился с президентом СПбМТСБ

Источник: Минэнерго РФ

Москва, 27 дек - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики Н. Шульгинов провел рабочую встречу с президентом Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ) И. Артемьевым.
Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго РФ.

В рамках рабочей встречи стороны обсудили вопросы торговли энергоресурсами на Бирже.
Отмечается, что биржевой механизм является необходимым условием для стабилизации внутреннего рынка и обеспечения его дополнительными объёмами.


По данным ведомства, в 2023 г. сотрудничество Минэнерго РФ и СПбМТСБ стало особенно эффективным.

Торговля моторными топливами

  • нормативы биржевой торговли моторными топливами были увеличены;
  • сегодня их фактическая реализация превышает необходимый минимум;

В октябре 2023 г. российское правительство скорректировало требования к нефтяным компании по нормативу продаж на биржевых торгах бензина и дизельного топлива 5го класса на биржевых торгах.
Так, доля продажи была увеличена: для бензина с 13 до 15%, а для дизельного топлива - с 9,5 до 12,5%.
Ожидаемый эффект:

  • продажа на бирже части топлива, производимого российскими нефтяниками, дает независимым АЗС возможность приобретать его по рыночным ценам;
  • такой подход снижает риски монопольного ценообразования, поскольку многие доминирующие участники топливного рынка обладают собственной сетью заправок;
  • утвержденные изменения позволят повысить гарантированный объем предложения востребованного топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок, которые заключаются на конкурентных условиях.
По данным СПбМТСБ и Росстата, в 1м полугодии 2023 г. на СПбМТСБ продавалось 19,2% произведенного в России бензина и 15,0% дизельного топлива.

Торговля энергетическим углем

  • в 2023 г. впервые на СПбМТСБ началась торговля энергетическим углем по новой модели ценообразования (с пересчетом цены по качеству товара);
  • это оказало положительный эффект для всей отрасли с точки зрения прозрачности;

Биржевые торги энергетическим углем на основе системы пересчёта цены договора по фактическому качеству товара были запущены в феврале 2023 г.
Тогда на торгах состоялись 2 сделки с углем каменным марки Д общим объёмом 140 т, по средней цене 1,8 тыс. руб./т.
Договоры заключены на базисе Разрез Караканский-Западный, ст. Мереть (Кемеровская обл.), условия поставки: франко-вагон - станция отправления.
Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ М. Шаскольский сообщал, что реализация угольной продукции через биржу обеспечит цифровизацию сделок, исключит возможность формирования угольными компаниями экономически необоснованных цен и снизит количество посредников.

Природный газ

  • развивается биржевой рынок природного газа - по итогам года ожидается 2-кратное превышение объемов торгов по сравнению с предыдущим годом;
  • это также результат взаимодействия Биржи, Минэнерго, производителей и потребителей газа.

Напомним, что реализация природного газа на СПбМТСБ по итогам 1го полугодия 2023 г. выросла на 187,5% в годовом выражении и составила 5,021 млрд м3.
Оборот торгов в секции составил 19,813 млрд руб.
Количество участников и их клиентов в секции - 135.

Стороны также отметили тесное сотрудничество при разработке рыночных ценовых индикаторов на энергоресурсы, потребность в которых обострилась после ухода из России иностранных ценовых агентств.

СПбМТСБ

  • крупнейшая товарная биржа в России;
  • она организует биржевые торги на различных рынках, включая нефтепродукты, нефть, природный газ, СУГ, лес и стройматериалы, минеральные удобрения, а также на срочном рынке;
  • биржа была создана в мае 2008 г.;
  • И. Артемьев - бывший руководитель ФАС - сменил А. Рыбникова на посту президента СПбМТСБ в ноябре 2023 г.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram