USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

1 мин
...

Посол России сообщил, что Газпром в 2022 г. закупил у Туркмении 5 млрд м3 газа

А. Блохин также добавил, что у РФ и Туркмении есть взаимный интерес в сотрудничестве по созданию подземных газохранилищ (ПХГ).

Посол России сообщил, что Газпром в 2022 г. закупил у Туркмении 5 млрд м3 газа

Москва, 25 апр - ИА Neftegaz.RU. Газпром в 2022 г. закупил у Туркмении около 5 млрд м3 природного газа согласно заключенному сторонами договору.
Об этом в интервью ТАСС сообщил посол РФ в г. Ашхабад А. Блохин.

В 2021 г. российская компания закупила у Туркмении 10 млрд м3 газа.

Тезисы А. Блохина:
  • около 5 млрд м3 газа в 2022 г. закупил Газпром у Туркменистана;
  • у нас договор с Туркменистаном до 2024 г., он был пролонгирован в прошлом году;
  • в договоре общий объем поставок в Россию зафиксирован на уровне около 5 млрд м3 на 2022 г.;
  • что касается дополнительных объемов, это будет зависеть от того, насколько Туркменистан будет иметь возможность поставить сверх договора.
А. Блохин также добавил, что у РФ и Туркмении до сих пор есть взаимный интерес в сотрудничестве по созданию подземных газохранилищ (ПХГ).
Переговоры об этом продолжаются.

Напомним, 20 января 2023 г. стало известно, что Россия и Туркменистан обсудили перспективы расширения сотрудничества в ТЭК.

По итогам переговоров А. Новак в эфире телеканала Россия-24 сообщил, что страны договорились продолжить взаимодействие в сфере энергетики.
Тогда отмечалось, что российские компании могут принять участие в строительстве подземных газовых хранилищ (ПХГ) в Туркменистане.

Туркменистан входит в ТОП-3 стан мира с крупнейшими запасами газа (по данным BP, доказанные запасы природного газа в Туркменистане оцениваются в 13,95 трлн м3), добыча газа в 2021 г. составила рекордные 83,8 млрд м3, из них 45 млрд м3 пришлось на экспорт.
Туркменистан экспортирует природный газ в Китай, осуществляет поставки в Россию, а также реализует своп с Азербайджаном через Иран.
В перспективе экспорт газа может увеличиться за счет строительства 4й нитки магистрального газопровода (МГП) Центральная Азия - Китай, МГП Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) и участия в проекте Турецкого газового хаба.

При этом ПХГ, необходимых для сглаживания суточной и сезонной неравномерности внутреннего спроса и экспортных поставок, поддержания давления в газотранспортной системе (ГТС), хранения резервов газа на случай нештатных ситуаций, Туркменистан не имеет.





Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram