USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.03

-0.48

Природный газ 1.863

-0.01

2 мин
...

Китайская CNOOC впервые продала СПГ европейскому трейдеру за юани

Покупателем выступила TotalEnergies.

Китайская CNOOC впервые продала СПГ европейскому трейдеру за юани

Москва, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Китайская CNOOC совершила первую для Китая сделку по продаже сжиженного природного газа (СПГ) с расчетами в юанях французской TotalEnergies.
Об этом сообщили Business Times и Reuters со ссылкой на заявление Шанхайской биржи нефти и природного газа, сделанное 28 марта 2023 г.

По данным издания, CNOOC продала TotalEnergies 65 тыс. т СПГ, поставленных из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).
СПГ продан через Шанхайскую биржу нефти и природного газа, расчет был произведен в юанях.
TotalEnergies подтвердила Reuters, что сделка была произведена в отношении СПГ, импортированного из ОАЭ, но дополнительных комментариев не привела.

Напомним, что TotalEnergies после приобретения СПГ-бизнеса Engie в 2018 г. стала 2м по величине мировым поставщиком СПГ.
Партнерство с CNOOC TotalEnergies последовательно развивает с 2010 г.
В 2014 г. компании подписали соглашение о сотрудничестве в области СПГ, по которому в дополнение к действовавшему с 2010 г. 15-летнему контракту на поставку 1 млн т/год в Китай, была согласована возможность дополнительных поставок в размере 1 млн т/год СПГ.
В 2018 г. партнеры увеличили объем контракта с 1 млн т/год до 1,5 млн т/год СПГ, поставляемого из глобального портфеля СПГ TotalEnergies, а также продлили срок действия контракта до 20 лет.
Развивая сотрудничество, Total поставила первую партию СПГ с нулевым выбросом углерода, ее получателем выступила именно CNOOC.

В 2022 г. в условиях энергетического кризиса, дефицита и высоких цен на газ в Европе, направления поставок СПГ изменились.
Локдауны по COVID-19 в Китае снизили спрос на газ в стране, в связи с чем китайские трейдеры начали активно перепродавать газ в Европу.
В январе 2023 г. Китай начал снимать коронавирусные ограничения, но к допандемическому уровню спроса на СПГ пока не вернулся, что позволило CNOOC перепродать партию СПГ из ОАЭ TotalEnergies.

Отметим, что в последние годы Китай делает упор на расчеты по торговле нефтью и газом в юанях, стремясь утвердить свою валюту на международном уровне и ослабить влияние доллара США на мировую торговлю.
Во время визита в Саудовскую Аравию в декабре 2022 г. председатель КНР Си Цзиньпин встречался с лидерами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), одной из итогов которой стала готовность Китая продвигать расчеты по торговле нефтью и газом со странами ССАГПЗ в юанях.
Си Цзиньпин тогда объявил, что Китай в полной мере использует Шанхайскую биржу в качестве платформы для проведения расчетов в юанях по сделкам с нефтью и газом.
Это уже вызывает беспокойство в Штатах в связи с дедолларизацией мировой экономики, что грозит серьезными проблемами для экономики США.

Россия активно использует юань для международных расчетов в условиях западных санкций.
Однако многие торговые партнеры, с которыми Россия наращивает взаимодействие, стремятся избегать использования юаня.
По данным Business Times, власти Индии попросили банки и трейдеров избегать использования китайских юаней для оплаты российского импорта из-за давних политических разногласий.
Индия, которая стала крупнейшим покупателем российской нефти, а также угля, предпочла использовать дирхамы ОАЭ для расчетов по торговле.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram