USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.24

+0.02

Природный газ 1.867

+0.02

2 мин
...

НОВАТЭК и GAIL India договариваются об условиях долгосрочного контракта на поставку СПГ

НОВАТЭК может законтрактовать с GAIL те объемы СПГ, которые ранее продавались индийской компании через экспроприированную у Газпрома немецкую дочку.

НОВАТЭК и GAIL India договариваются об условиях долгосрочного контракта на поставку СПГ

Источник: Ямал СПГ

Москва, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК и GAIL India ведут переговоры об условиях контракта на поставку сжиженного природного газа (СПГ).
Об этом сообщил Reuters со ссылкой на источники.

Объемы поставок будут зависеть от таких логистических аспектов, как доставка и страхование.
НОВАТЭК в рамках долгосрочного контракта предлагает отправлять несколько партий СПГ на условиях free-on-board Инкотермс, которые подразумевают, что покупатель определяет суда и страховку.
GAIL в свою очередь просит компанию поставлять газ в индийские порты, поскольку судоходные и страховые компании опасаются предоставлять услуги для судов с российскими нефтью и газом в связи с западными санкциями.
Предварительное соглашение может быть подписано во время визита главы НОВАТЭКа Л. Михельсона в Индию в рамках Индийской энергетической недели (India Energy Week), которая проходит 6-8 февраля 2023 г. в г. Бангалор.

GAIL находится в активном поиске поставщиков СПГ по долгосрочным контрактам.
В частности, недавно стало известно, что GAIL ведет переговоры с ADNOC.
Проблемы у GAIL возникли после того, как компания лишилась поставок СПГ со стороны Securing Energy for Europe (SEFE, ранее дочка Газпрома Gazprom Germania).
В апреле 2022 г. Минэкономики ФРГ передало холдинг Gazprom Germania под попечительское управление подведомственному Федеральному сетевому агентству (BNetzA), в т.ч. трейдинговую дочку Gazprom Marketing & Trading Ltd. (GM&T).

У GM&T Singapore был долгосрочный контракт с GAIL о поставках СПГ в Индию:
  • источник поставок - проект НОВАТЭКа Ямал СПГ в рамках долгосрочного контракта с Yamal Trade;
  • в 2022 г. ожидалась поставка 2,5 млн т/год СПГ по сравнению с 2 млн т/год в 2021 г.
Российская сторона постаралась добиться того, чтобы интересы GAIL от экспроприации Gazprom Germania не пострадали:
  • когда правительство РФ в ответ на действия Германии в отношении Gazprom Germania запретило любые финансовые отношения с компаниями холдинга, для GM&T Singapore было сделано исключение, чтобы компания могла получать СПГ с Ямал СПГ;
  • Ямал СПГ выполнял все обязательства перед GM&T Singapore, но та в мае-июле 2022 г. пропустила 5 поставок СПГ для GAIL India, отправив газ в Европу из - за энергетического кризиса, дефицита газа и высоких цен на газ в ЕС.
В результате таких действий, временное разрешение на поставку СПГ с Ямал СПГ в адрес GM&T Singapore, действовавшее до 22 августа 2022 г., продлено не было.
GM&T, сменив имя на SEFE Marketing & Trading, попыталась предложить GAIL компенсацию за недопоставленный СПГ.
Однако GAIL посчитала важнее сохранить право на пропущенные грузы, т.к. SEFE M&T Singapore предложила компенсацию, эквивалентную 20% от стоимости СПГ, что составляет 14% от цены нефти сорта Brent в соответствии с первоначальными условиями контракта между GAIL и GM&T Singapore.
Финансовый директор GAIL Р. К. Джайн сообщил, что SEFE по состоянию на конец сентября 2022 г. не доставила 17 партий СПГ из 40 запланированных танкерных поставок на 2022 г.

Для GAIL эта ситуация обернулась финансовыми и производственными потерями:
  • прибыль в 4м квартале 2022 г. - упала на 93% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.;
  • компания была вынуждена начать нормирование газа, сократив поставки предприятиям по производству удобрений и промышленным клиентам;
  • мощность производства на нефтехимическом комплексе компании в г. Патна на севере Индии была сокращена примерно на 60%.
У НОВАТЭКа в результате запрета правительства РФ на поставки СПГ в адрес GM&T Singapore образовались свободные объемы СПГ для спотовых операций.
Это позитивно сказалось на производственных результатах компании за 2022 г.
Сейчас свободные объемы СПГ могут быть напрямую законтрактованы с GAIL.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram