USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

2 мин
...

Vitol продолжает торговлю нефтепродуктами РФ по контрактам

В отношении 2023 г. компания ждет решений по ценовому потолку (price cap) и участия европейских игроков в этом законодательстве.

Vitol продолжает торговлю нефтепродуктами РФ по контрактам

Источник: Vitol

Москва, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Швейцарско-нидерландская нефтетрейдинговая компания Vitol c апреля прекратил торговлю российской нефтью, но продолжает выполнять существующие контракты по нефтепродуктам, сообщил руководитель трейдера Р. Харди в ходе конференции Adipec.

Тезисы Р. Харди:
  • В отношении 2023 г. компания ждет решений по ценовому потолку (price cap) и участия европейских игроков в этом законодательстве.
  • Мы потеряли 160 млн барр. предложения нефти, потому что она отправляется на гораздо более длительное расстояние и все это имеет влияние на цену.
  • И если продолжать дальше введение санкций в отношении российской нефти, то это все будет влиять на цену для потребителей.
  • Думаю, на этом этапе нужно сохранять баланс.
  • Механизм введения потолка цен разработан т.к. западные правительства пытаются сохранить предложение на рынке.
  • В то же время, уровень участия стран и компаний G7 в торговле российской нефтью и нефтепродуктами существенно упал и упадет еще больше, потому что природа законодательства price cap, вероятно, приведет к тому, что многие компании остановят эту деятельность, а нефть найдет новые рынки - вероятно, крупных потребителей в Азии.
В свою очередь, глава британской ВР Б. Луни, комментируя потенциальный price cap в отношении газа, заметил, что сегодня этот энергоноситель идет в Европу, потому что та платит за него более высокую цену.
Тезисы Б. Луни:
  • Если ввести потолок цен на газ, в моменте, возможно, он не пойдет туда, где он нужнее.
  • Если 2-3 года назад в Европе спрашивали, что они хотят от энергии, ответ был один - нулевые выбросы, то теперь говорят об энергосистеме, которая работает.
  • Это та система, которая обеспечивает мир безопасной, доступной и чистой энергии.
  • И урок для политиков - вместо фокусирования на выбросах, нужно концентрироваться на энергетической трилемме (безопасность, доступность и климатическая устойчивость).
При этом Министерство финансов США заявило, что суда, загруженные российской нефтью до 5 декабря, не будут подвергаться установленному США пределу цен на российскую нефть, поскольку Вашингтон пытается успокоить встревоженные нефтяные рынки в отношении своего плана новых санкций.
Начиная с 5 декабря США и их союзники запретят компаниям в своих странах предоставлять морские услуги по доставке российской нефти, если только нефть не продается по цене ниже установленной.
Тезисы ведомства:
  • Нефть из РФ, погруженная на судно в порту отправления до 00:01 по времени восточного побережья США (08:01 мск) 5 декабря 2022 г. и выгруженная в порту назначения до 00:01 по времени восточного побережья США (08:01 мск) 19 января 2023 г., не подпадает под потолок цен.
  • Американские компании, предоставляющие услуги по транспортировке нефти, могут продолжать оказывать их применительно к российской нефти, подпадающей под перечисленные условия, даже если она будет закуплена по цене, которая будет выше установленного потолка.
В ответ на давление Запада и добровольный отказ ряда трейдеров, в т.ч. Vitol, от работы с российской нефтью, Россия активно перестраивает маршруты экспорта нефти.
Уже в апреле 2022 г. Азия впервые стала крупнейшим импортером российской нефти, опередив Европу.
По последним оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), найти новые рынки сбыта России предстоит найти еще для 1,4 млн барр./сутки нефти и 1 млн барр./сутки нефтепродуктов.
Механизм потолка цен G7 планирует реализовать за счет создания широкого альянса покупателей и запрета на оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене выше согласованного этим альянсом потолка.
Россия в ответ дала понять, что не будет поставлять энергоносители странам, которые поддержат потолок цен.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram