USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.14

-0.06

Природный газ 2.06

-0

2 мин
...

Польша намерена расторгнуть контракты на поставки нефти из России

Короткой строкой

Польша намерена расторгнуть контракты на поставки нефти из России

Москва, 22 апр - ИА Neftegaz.RU. Польша рассматривает возможность расторжения ранее заключенных контрактов с Россией на поставки нефти.
Об этом 22 апреля 2022 г. заявил в эфире радио Wnet представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре П. Наимский.

Тезисы от П. Наимского:
  • есть такое намерение расторгнуть нефтяные контракты,
  • это абсолютно реально,
  • любой, кто добывает сырую нефть, может быть источником поставок для Польши,
  • около 26-27 млн т/год нефти перерабатывается на НПЗ в Гданьске и Плоцке,
  • около 60% этой нефти сейчас поступает из России,
  • в случае наложения эмбарго на поставки нефти из РФ польские НПЗ смогут на 100% перейти на другую нефть,
  • это, конечно, будет дорого стоить, потому что изменение контрактов в ситуации, когда многие другие покупатели будут искать этот ресурс по всему миру, приведет к тому, что цена, по крайней мере на какое-то время, вырастет,
  • эту цену придется заплатить,
  • это цена нашего участия в войне.

Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Польши PKN Orlen имеет долгосрочные контракты на поставки нефти по трубопроводам с Роснефтью и Татнефтью.
Контракт с Роснефтью предусматривает поставку до 300 тыс. т/месяц нефти и истекает в декабре 2022 г.
Контракт с Татнефтью заключен на 200 тыс. т/месяц нефти и истекает в декабре 2024 г.
В середине марта 2022 г. PKN Orlen сообщила о сокращении закупок российской нефти на 1/3, ее заменой стала нефть по контракту с Saudi Aramco, также рассматриваются поставки из Нигерии, Анголы, Северного моря и шельфа Норвегии.

Польша стремится стать 1й страной ЕС, которая полностью откажется от поставок российских энергоносителей.
Опережая сроки угольного эмбарго ЕС, Польша в середине апреля 2022 г. приняла закон об особых мерах по защите национальной безопасности.
Закон в т.ч. запрещает импорт в Польшу угля из России, в т.ч. частными компаниями, наказание - вплоть до лишения свободы.
В конце марта 2022 г. премьер-министр Польши М. Моравецкий ранее сообщал о планах страны полностью отказаться от нефти из РФ до конца 2022 г.
Долгосрочный контракт с Газпромом (т.н. Ямальский контракт) истекает в конце 2022 г., продлевать его Польша не планирует, как и закупать российский газ даже по краткосрочным контрактам.
По газу ситуация у Польши сложная, учитывая задержку с запуском на полную мощность магистрального газопровода (МГП) Baltic Pipe.
В связи с этим Польша усиленно заполняет свои подземные хранилища газа (ПХГ), которые по уровню заполненности сейчас одни из лучших в Европе (по данным GIE на 20 апреля - 72,3% при среднеевропейском показателе в 30,1%).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram