USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.72

+0.03

Природный газ 1.716

0

, Обновлено 25 декабря 09:26
2 мин
...

Кипрская SNEL Energy будет поставлять СУГ Роснефти

SOCAR  так и не решилась

Кипрская SNEL Energy будет поставлять СУГ Роснефти на Украину

Москва, 24 дек - ИА Neftegaz.RU. Торговая компания Snel Energy (ранее Socar New Energy), единственный поставщик сжиженного углеводородного газа (СУГ) производства заводов Роснефти на рынок Украины, на этой неделе возобновит отгрузки продукта.

На Украине около 85% СУГ используется в качестве автомобильного топлива, 10% - в коммунальном хозяйстве.
На газомоторном топливе (ГМТ) ездить выгоднее.
Ситуация с СУГ влияет на мнение электората на Украине, что делает его политическим инструментом воздействия.
Так считают 34% опрошенных читателей Neftegaz.RU.

Формально, приостановка поставок СУГ на украинский рынок в ноябре 2021 г. была связана с завершением действия предыдущих долгосрочных контрактов.
В декабре 2021 г. Snel Energy снова подписала с несколькими украинскими импортерами долгосрочные контракты на поставки СУГ с января по октябрь 2022 г.
Цены в долгосрочных контрактах зависят от объемов закупки и месяца поставки.

На самом деле, задержка связана с неформальной сменой поставщика СУГ.
Кипрская SNEL Energy Ltd (директор Фарид Джафаров) в августе 2021 г. стала новым оператором поставок нефтепродуктов Роснефти на Украину.
В компанию вместо прежних бенефициаров - Socar и трейдера Maddox пришли некие европейские инвесторы, которые решили переименовать Socar New Energy Limited, сохранив действующие контракты.
Socar New Energy была оператором поставок нефтепродуктов на Украину.
Это означает выход азербайджанского бизнеса из проектов по поставке дизельного топлива и сжиженного газа Роснефти, который стартовал в мае 2021 г.
Причина - SOCAR решила отказаться от проекта поставок российских нефтепродуктов на Украину и участия в проекте приобретения Glusco в связи с несогласованностью проекта внутри компании.
Если по-простому, то SOCAR решила не портить отношения с украинскими властями, поставляя российский СУГ.

Поставки российского СУГ на Украину

Рынок СУГ на Украине лихорадит с 2014 г. после госпереворота (революции достоинства)
В 2016 г. Роснефть была вынуждена продать свою сеть АЗС на Украине швейцарской Glusco Energy.
С ноября 2016 г Служба безопасности Украины (СБУ) начала блокировать партии СУГ, борясь с С. Курченко, который при поддержке властей РФ хотел осуществить передел украинского рынка СУГ, монополизировав поставки российского СУГ. Якобы для аккумулирования средств на избирательную кампанию П. Порошенко.
В мае 2017 г. поставки СУГ были в очередной раз приостановлены, но некая Proton Energy Group - дочка Glusco Energy, разрешение получила и поставила в мае 26,2 тыс т СУГ на Украину.
Бенефициаром швейцарской Proton Energy Group оказался Н. Моисеев, у которого, по его словам, установились исключительно дружеские отношения с В. Медведчуком.
В. Медведчук - кум В. Путина и известный разоблачитель нынешних властей Украины, особенно формулы Дюссельдорф+.
Долго ли, коротко ли, но под давлением украинских властей Proton Energy Group решила уйти с рынка нефтепродуктов Украины с 1 апреля 2021 г.


Тогда то Socar и вышла на рынок, подписала соглашение о праве экспорта нефтепродуктов Роснефти на Украину, в Польшу, страны Балтии и ряд стран Восточной Европы..
В 2020 г. на данный контракт пришлось 22% поставок дизтоплива и СУГ на украинский рынок.
Летом 2021 г. стало известно о приобретении компанией Socar New Energy Limited сети АЗС Glusco, были начаты процедуры подачи документов для согласования сделки в Антимонопольном комитете Украины.
Однако чуть позже Socar заявила о том, что не участвовала в приобретении Glusco.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram