USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

2 мин
...

Росгеология в 2021 г. повысит долю коммерческих контрактов, изучит новое месторождение и проведет сейсморазведку во Вьетнаме

Росгеология в 2021 г. повысит долю коммерческих контрактов, изучит новое месторождение и проведет сейсморазведку во Вьетнаме

Москва, 6 апр - ИА Neftegaz.RU. В 2021 г. холдинг Росгеология, согласно своей стратегии развития, повысит долю коммерческих контрактов, изучит обнаруженное в прошлом году месторождение на шельфе м. Лаптевых, сделает трехгодовой облигационный заем, а также проведет сейсморазведочные работы на шельфе Вьетнама.


Курс на сокращение доли государственных контрактов

Росгеология намерена нарастить долю коммерческих контрактов до 55% в 2021 г.
Об этом заявил глава холдинга С. Горьков.

По его словам, в стратегии развития Росгеологии, принятой в 2019 г., заложена задача увеличения доли коммерческих контрактов и сокращения доли государственных.
В 2019 г. соотношение было около 55% (государственные контракты) и 45% (коммерческие).
В 2020 г. баланс сравнялся (около 50, 49% (государственные контракты) на 51% (коммерческие)).
В 2021 г. холдинг хочет иметь уже 55% коммерческих контрактов и 45% - государственных.

Также глава Росгеологии отметил, что одним из направлений в стратегии холдинга стало развитие юниорного бизнеса.
Холдингу в 2020 г. удалось заключить 12 сделок с крупными российскими компаниями, были также сделки со средними компаниями, и даже небольшими компаниями-стартапами.
Он уточнил, что заключение этих сделок позволило ускорить процесс вхождения сырьевых ресурсов в промышленный оборот и получить положительный финансовый результат для самой компании.


Нефть и газ на шельфе м. Лаптевых

В 2020 г. Росгеология обнаружила огромный осадочный чехол с потенциалом на углеводороды на шельфе м. Лаптевых.
Мощность этого объекта составляет около 10-12 км, что сравнимо с нефтегазовыми провинциями в Западной Сибири, отметил глава компании С. Горьков.
По его словам, осадочный чехол был найден во время осуществления в Арктике работ по определению внешних границ континентального шельфа России.

Изучение объекта планируется продолжить.
При этом возможность для проведения подобных работ в Арктике очень ограничена.
Их можно осуществлять лишь 1,5 месяца летом, подчеркнул С. Горьков.
Специалисты могут приступить к решению задачи уже в текущем году.


Под тяжестью рынка: облигаций весной ждать не стоит

Росгеология не видит возможности для размещения облигаций компании весной 2021 г. из-за рыночной конъюнктуры, однако может вернуться к этому вопросу осенью, рассказал глава холдинга С. Горьков.
Ранее Росгеология планировала размещение облигаций компании в апреле-мае текущего года.

«Мы планируем в этом году сделать трехгодовой облигационный заем. Единственное, что, скорее всего, весна нам не позволит, – отметил он. – Пока рынок тяжелый. Мы думали, что в апреле будет окно, но пока не очень складывается, непонятные сейчас движения. Оценить очень сложно, поэтому мы очень внимательно смотрим. Может быть, перейдем к облигационным займам позже, может осенью».


Победа в тендере во Вьетнаме. Планы на Индию и ЮАР

Росгеология выиграла тендер на сейсморазведочные работы на шельфе Вьетнама, рассказал глава холдинга С. Горьков.
Работы будут проведены в текущем году.

«На прошлой неделе мы выиграли тендер во Вьетнаме. Это сейсмические работы на вьетнамском шельфе. <...> Это работы, которые мы сделаем в этом году уже», – сказал он.
После тендера предстоят окончательные переговоры, где будут уточнены все параметры, в том числе сумма контракта, пояснил С. Горьков.
По его словам, конкурентом Росгеологии на тендере была компания из Китая.

Кроме того, в текущем году Росгеология планирует участвовать в тендерах на проведение сейсморазведочных работ в Индии и ЮАР.
Также компания вернулась к работам в Узбекистане.
«Сейчас в апреле у нас начинаются полевые работы по Аральскому морю. <...> В прошлом году мы подписали [контракт], начали коммерчески реализовывать 1й этап, реализовали его, – добавил Горьков. – Мы определили и доказали Узбекистану, что есть перспектива по газу или по конденсату на 5 участках в Аральском море».

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram