USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Engie не спешит. Госдеп следит за ходом сделки о поставках американского СПГ во Францию
40 сек
210

Engie не спешит. Госдеп следит за ходом сделки о поставках американского СПГ во Францию

Ранее Engie приостановила сделку для проведения дополнительной проверки, и власти США внимательно следят за ходом сделки с надеждой на успешный исход.

Вашингтон, 28 окт - ИА Neftegaz.RU. Власти США пристально следят за ходом сделки на 7 млрд долл. США о поставках американского сжиженного природного газа (СПГ) между французской энергетической корпорацией Engie и американской NextDecade.

Об этом сообщил представитель Госдепа США.

В Госдепе отметили, что контракт Engie и NextDecade рассматривают как отличный пример конструктивного взаимодействия с Францией и Европой в сфере энергетики.

Ранее Engie приостановила сделку для проведения дополнительной проверки, и власти США внимательно следят за ходом сделки с надеждой на успешный исход.

Напомним, причина, по которой Engie решила отложить подписание договора - просьба властей Франции о проверке возможных экологических последствий сделки.

Однако такая просьба может быть связана и с другими обстоятельствами.

США ранее наложили новые санкции для участников проекта Северный поток - 2, а среди них есть и французская компания.



Автор: А. Шевченко
Русал завершает оформление разрешений на боксито-глиноземный комплекс в Индонезии
40 сек
166

Русал завершает оформление разрешений на боксито-глиноземный комплекс в Индонезии

Площадкой для будущего предприятия выбран остров Калимантан.

Джакарта, 13 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Русал выходит на завершающий этап получения разрешительной документации для строительства боксито-глиноземного комплекса в Индонезии.
Об этом сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов азиатской республики Индонезии Б. Лахадалиа.

По его словам, завод будет размещен на острове Калимантан, а оформление допусков вышло на этап, предваряющий итоговое согласование. Индонезийские власти вовлечены в совместную проработку проекта, а Русал намерен вести прямое взаимодействие с частными структурами на местах.

Ранее Русал сообщал о работе над проектом возведения боксито-глиноземного комплекса в Индонезии. Сотрудничество с российской алюминиевой компанией подтвердил президент Индонезии П. Субианто в ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2026).

Калимантан - крупнейший остров Индонезии, где имеются значительные запасы бокситов. В 2023 г. Индонезия запретила экспорт необработанных бокситов для развития их переработки внутри страны.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Chubu Electric Power отозвала заявку на перезапуск АЭС Хамаока
1 мин
21636

Chubu Electric Power отозвала заявку на перезапуск АЭС Хамаока

Решение принято на фоне расследования нарушений при оценке сейсмоустойчивости станции.

Токио, 12 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Энергокомпания Chubu Electric Power из Японии, оказавшаяся в центре скандала из-за подделки данных о сейсмоустойчивости АЭС Хамаока, отозвала заявку на возобновление работы этой станции.
Об этом стало известно из сообщения агентства Kyodo.

Официальное заявление по этому вопросу компания планирует сделать на следующей неделе. Изначально речь шла о перезапуске третьего и четвертого энергоблоков станции.

Проверка нарушений стартовала в мае 2025 г., но сведения продолжали искажать и позднее. В январе 2026 г. организация, эксплуатирующая станцию, признала: для оценки сейсмоустойчивости применялся один метод, тогда как в документах, направленных регулятору, указывался другой. Правительство Японии уже обязалось принять серьезные меры в отношении энергокомпании.

До весны 2011 г. в Японии эксплуатировались 54 атомных реактора, обеспечивавших 1/3 потребляемой в стране электроэнергии. После аварии на АЭС Фукусима-1 их все остановили. В настоящее время в стране осуществляется частичный перезапуск атомных станций при соблюдении новых, более строгих мер безопасности. В Японии работают 14 реакторов, и их число постепенно растет.

АЭС Хамаока расположена в префектуре Сидзуока на тихоокеанском побережье острова Хонсю. Этот регион относится к зоне повышенной сейсмической активности.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Контейнеровоз Южной Кореи успешно прошел по трассе СМП. Впервые
2 мин
27794

Контейнеровоз Южной Кореи успешно прошел по трассе СМП. Впервые

Пилотный рейс судна из Южной Кореи чрезвычайно важен для продвижения СМП.

Филикстоу, Великобритания, 12 сен - ИА Нефтегаз.РУ. В субботу первое южнокорейское судно - контейнеровоз, совершившее плавание по Северному морскому пути (СМП), прибыло в порт Великобритании.
Об этом 12 сентября 2026 года сообщает Министерство океанов и рыболовства Республики Корея.

Подробности рейса Panstar Acro

Судно - контейнеровоз Panstar Acro вышло из южнокорейского порта Пусан 22 августа 2026 года. Около 5 часов утра 12 сентября судно пришвартовалось в порту Филикстоу в Великобритании спустя 21 день после выхода из порта Пусан.

Вместимость судна - 2758 TEU контейнеров. Номенклатура перевозимой продукции включает подержанные автомобили, автозапчасти, химпродукцию. Загружено также около 100 пустых контейнеров.

Полный маршрут судна: Пусан - Филикстоу - Роттердам (Нидерланды) 13 сентября - Гданьск (Польша) 16 сентября - Пусан. Ориентировочная дата возвращения - 12 октября.

Panstar Group (팬스타그룹) -южнокорейский транспортно-логистический холдинг со штаб-квартирой в городе Пусане, основанный в 1990 году. Компания специализируется на морских грузовых и пассажирских перевозках, логистике и паромных круизах между Южной Кореей, Японией и Китаем.
Выбрана властями Южной Кореи для пилотного рейса по СМП.

Контекст

Этот рейс является частью инициативы Южной Кореи по поиску более короткого маршрута в Европу, что позволит снизить зависимость от существующего маршрута через Индийский океан.

В настоящее время суда проходят около 22 000 километров от Кореи до г. Роттердама. Ожидается, что СМП сократит это расстояние примерно на 32 %, при этом избежав геополитических рисков в основных морских узких местах и ​​угрозы пиратства вдоль существующего маршрута.

Однако считается, что СМП сложен для коммерциализации, поскольку ледовые торосы могут быть опасны для судов, а арктические морозы увеличат затраты на поддержание безопасной температуры груза.

В настоящее время правительство Кореи собирает данные для оценки того, может ли СМП стать более судоходным в ближайшие годы по мере того, как повышение глобальных температур приводит к сокращению площади арктического морского льда.

Правительство Кореи также готовится к возможности создания регулярного морского маршрута на СМП между Кореей и Европой, при этом порт Пусан потенциально может стать узловым портом. Решение осваивать СМП к Корее пришло не сразу. Но можно ведь и опоздать, глядя на успешную