USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.47

+1.54

Природный газ 1.718

+0.06

1 мин
...

СМИ: США наращивают экспорт нефти в Китай

По данным аналитической компании Vortexa Ltd., к середине сентября доля США составляла 7% китайского импорта нефти.

СМИ: США наращивают экспорт нефти в Китай

Вашингтон, 6 окт - ИА Neftegaz.RU. США стремительно увеличивают поставки нефти в Китай, из-за чего ближневосточные экспортеры вынуждены искать новые рынки сбыта или накапливать нефть в своих и без того уже переполненных хранилищах.

Об этом сообщило издание The Wall Street Journal.

По данным аналитической компании Vortexa Ltd., к середине сентября доля США составляла 7% китайского импорта нефти.

При этом в январе показатель составлял 0,4%.

Доля Саудовской Аравии сократилась с 19% до 15%.

Судя по данным о движении танкеров, экспорт американской нефти в Китай составит к концу октября около 700 тыс. барр/сутки.

В начале 2020 г. Китай заявлял о том, что увеличит закупки нефти и других видов сырьевых товаров в рамках первой фазы торгового соглашения с США.

КНР предстоит закупить у Штатов нефть и сжиженный природный газ (СПГ) на сумму 52,4 млрд долл. США до конца 2021 г.

Китай еще далек от выполнения условий этого соглашения - в первые месяцы 2020 г. страна серьезно отстала от графика закупок из-за пандемии коронавируса.

Из-за этого меняются традиционные маршруты поставок нефти.

Это также оказывает давление на цены.

Саудовская Аравия вынуждена снижать цены на нефть для азиатских покупателей, чтобы сделать ее более привлекательной для других государств региона.

Страна также направляет непроданную нефть в хранилища как внутри страны, так и за рубежом, в т.ч., в Египте, Сингапуре и Китае.

Согласно данным аналитической компании Kayrros, запасы в нефтехранилищах на территории Саудовской Аравии за первые две недели сентября выросли на 7%, до 81 млн барр.

Экспорт нефти в Китай из стран-членов Совета сотрудничества государств Персидского залива в сентябре снизился как минимум на 400 тыс. барр./сутки, до 1,6 млн барр./сутки по сравнению со средним уровнем второго квартала текущего года.

Если в США после ноябрьских выборов президента сменится администрация, тенденция к росту закупок Китаем американской нефти может измениться.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram