USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.17

+1.14

Природный газ 1.925

-0.03

2 мин
...

Белоруссия продолжает переговоры с Россией о снижении цены на газ в 2020-2021 гг.

Белорусская сторона считает цену не конкурентоспособной для своих субъектов хозяйствования.

Белоруссия продолжает переговоры с Россией о снижении цены на газ в 2020-2021 гг.

Минск, 17 июл - ИА Neftegaz.RU. Белоруссия и Россия продолжают переговоры по вопросам снижения цены на российский газ для республики в 2020 г. и 2021 г.
Об этом заявил министр энергетики Белоруссии В. Каранкевич в кулуарах заседания Евразийского межправительственного совета.

Тезисы В. Каранкевича:
  • переговоры продолжаются. В данной ситуации переговоры по ценообразованию ведутся, и это касается и 2021 г. И они будут вестись, вопрос на 2021 г. пока еще открыт;
  • переговоры ведутся по ценообразованию на природный газ, чтобы эта цена была конкурентоспособная, и в 1ю очередь для наших субъектов хозяйствования;
  • урегулированием разногласий по определению стоимости поставляемого природного газа с учетом его калорийности заняты субъекты хозяйствования 2х государств. Это вопрос субъектов хозяйствования, и он обсуждается в рамках субъектов хозяйствования.
Вероятно вопрос цены на газ на 2021 г. для Белоруссии находится в подвешенном состоянии до президентских выборов президента Белоруссии 9 августа 2020 г.
На данный момент отношения между 2мя странами переживают не лучшие времена.
А. Лукашенко, находящийся между 2х огней - Россией и Западом - только усугубил ситуацию рейдерским захватом Белгазпромбанка, принадлежащего Газпрому.
Отношений с ЕС это тоже не улучшило, т.к. в результате был арестован основной конкурент А. Лукашенко на президентских выборах В. Бабарико, что в т.ч. спровоцировало многочисленные акции протеста по всей стране.

Белоруссия настаивала на снижении цены на российский газ весь 2019 г.
В качестве тайм-аута 31 декабря 2019 г. был подписан протокол между Газпромом и правительством Белоруссии о порядке формирования цен, который предусматривал сохранение условий, действовавших в 2019 г. - 127 долл США/1000 м3.
По итогам встречи президентов РФ и Белоруссии 7 февраля 2020 г. эта договоренность была продлена на весь 2020 г.
Однако Белоруссия для себя вопрос с ценой на российский газ не закрыла несмотря на подписанный контракт.

А. Лукашенко считает, что в нынешних экономических условиях справедливой ценой на газ для Белоруссии должна быть - 40-45 долл. США/1000 м3.
Президент Белоруссии аргументирует это тем, что в конце весны 2020 г. цены Газпром на газ, поставляемый в ЕС составляли порядка 65 долл. США/1000 м3, что по его мнению несправедливо.
С одной стороны это верно, а с другой, когда годами поставки российского газа для Белоруссии были значительнее дешевле поставок Газпрома в Европу, на несправедливое ценообразование никто не жаловался.
Ранее ряд российских официальных лиц уже подтвердили, что цены на газ в 2020 г. для Белоруссии снижены не будут, в т.ч. об этом говорил министр энергетики А. Новак.
Глава Газпрома А. Миллер допустил пересмотр цен на газ на 2021 г., но только в том случае, если Белоруссия выполнит ценовые условия контракта на 2020 г.
Риторика властей РФ по отношению к батьке существенно изменилась после того, как он категорически отказался от углубления интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства.
После этого

Сам А. Лукашенко всеми силами показывает независимость, увеличивая количество альтернативных российским поставщиков нефти.
В т.ч. Белоруссия закупает и американскую нефть.
В дальнейшем А. Лукашенко допустил и альтернативные поставки природного газа.

17 июля 2020 г. в г. Минск прилетел премьер-министр РФ М. Мишустин.
Он примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета.
Там соберутся главы правительств всех стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС): Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России.В Одной из основных тем станет формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов.
Белорусская сторона не упустит возможности вновь потребовать снижения цен, однако в ответ будет предложено углубить интеграционные процессы



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram