USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

В Минэнерго ожидают роста продаж топлива на бирже из-за планов компаний по увеличению выпуска нефтепродуктов

В начале июля истекают принятые Минэнерго и ФАС решения по временному снижению нормативов продаж топлива на бирже.

В Минэнерго ожидают роста продаж топлива на бирже из-за планов компаний по увеличению выпуска нефтепродуктов

Москва, 28 июн - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго ожидает роста продаж топлива на бирже в июле. Это связано с планами компаний увеличить выпуск нефтепродуктов.

Об этом сообщил замминистра энергетики П. Сорокин.

В Минэнерго отметили, что ведомство продолжает в ежедневном режиме отслеживать ситуацию на топливном рынке и на данный момент не видит повода для регуляторных изменений.

В начале июля истекают принятые Минэнерго и ФАС решения по временному снижению нормативов продаж топлива на бирже.

Сегодня компании уже (с учетом наличия спроса) торгуют на бирже на уровне или выше старого норматива по всем нефтепродуктам.

Как сообщает СПбМТСБ, за неделю с 17 по 23 июня ВИНКи реализовали 395,3 тыс. т нефтепродуктов, среднесуточный объем торгов автомобильного бензина за неделю вырос на 1,6%.

П. Сорокин отметил, что рост биржевого оборота позволит российским НПХ улучшить свои показатели эффективности и постепенно выйти на полностью положительную маржу переработки в июле 2020 г. по всей корзине продуктов.

Отгрузка автомобильного бензина экологического класса 5 на внутренний рынок с 17 по 23 июня выросла на 3,7% до 675,1 тыс. т, при этом экспорт за тот же период снизился до 50,2 тыс. т.

Минэнерго также планирует рассмотреть возможность досрочной отмены временных ограничений на импорт топлива в РФ при нормализации рыночных условий.

На данный момент запрет все же нужен, в т.ч. из-за низкого спроса (-10-15% по сравнению с июнем 2019 г.).

В Минэнерго уточнили, что запрет импорта топлива в РФ не сказывается на обеспечении регионов страны - все АЗС и аэропорты полностью обеспечены топливом.

Напомним, в конце мая 2020 г. на фоне беспрецедентного падения спроса российские власти временно приостановили ввоз в Россию нефтепродуктов иностранного производства.

Запрет действует до 1 октября, но предусмотрена возможность изменения сроков.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram