USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Роснефть Бункер реализовала первую партию экологичного судового топлива производства Сызранского НПЗ

На судно поставлено порядка 700 т нового топлива.

Роснефть Бункер реализовала первую партию экологичного судового топлива производства Сызранского НПЗ

Сызрань, 16 июн - ИА Neftegaz.RU. Роснефть Бункер реализовала 1ю партию высокоэкологичного судового топлива RMLS 40 вид Э 2 производства Сызранского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), входящего в нефтеперерабатывающий комплекс Роснефти.
Об этом сообщила Роснефть.

Бункеровка прошла в акватории Черного моря в порту Новороссийск.
На судно поставлено порядка 700 т нового топлива.
Содержание серы в нем составляет не более 0,5 %, что полностью соответствует требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL).

Выпуск нового высокоэкологичного топлива свидетельствует о высоких технологических возможностях перерабатывающих предприятий Роснефти и способствует минимизации воздействия транспорта на окружающую среду.

Residual Marine Low Sulfur (RMLS 40) - новый продукт в линейке Роснефти - низкосернистое остаточное судовое топливо.
По содержанию серы RMLS 40 подразделяется на 2 вида:
  • Э 1 с содержанием не более 0,1 % серы,
  • Э 2 с содержанием не более 0,5 % серы.
Для удовлетворения спроса потребителей на новое топливо его производство организовано на мощностях Роснефти - Комсомольском НПЗ, Ачинском НПЗ, Сызранском НПЗ, Ангарской НХК, Рязанской НПК и на мощностях филиала Башнефть-Уфанефтехим.
Компания готова предложить потребителям широкую линейку судовых топлив с пониженным содержанием серы, которые полностью соответствуют отечественным и международным требованиям.

Напомним, что производство высокоэкологичного низкосернистого судового топлива RMLS 40 на Сызранском НПЗ стартовало 31 мая 2020 г.
В 1м квартале 2020 г. Роснефть поставила в адрес отечественных и иностранных судовладельцев 112 тыс. т топлива RMLS 40 вид Э 2.
В апреле 2020 г. Роснефть Бункер, дочка Роснефти, расширила географию реализации малосернистого остаточного топлива RMLS 40.
Кроме Дальнего Востока компания начала поставки экологичного вида судового топлива в морские порты Черного моря, Арктического и Балтийского
регионов.

Сызранский НПЗ входит в состав Самарской группы НПЗ, приобретенной Роснефтью в мае 2007 г.
НПЗ выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, в т.ч. автобензины и дизтопливо высшего экологического класса, авиатопливо, битумы.
Мощность завода составляет 8,5 млрд т/год нефти.
В настоящее время на предприятии продолжается реализация масштабной программы модернизации с целью увеличения глубины переработки, максимально эффективного использования вторичных процессов для повышения выхода светлых нефтепродуктов.
Несмотря на то, что На Сызранском НПЗ ранее был реализован ряд природоохранных мероприятий, в декабре 2019 г. Росприроднадзор уличил Сызранский НПЗ Роснефти в загрязнении окружающей среды.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram