USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.2

-0.01

Природный газ 1.762

-0.01

3 мин
...

PGNiG до 1 июля 2020 г. ожидает получения от Газпрома 1,5 млрд долл. США по решению Стокгольмского арбитража

PGNiG сообщила о подписании с Газпромом приложения к Ямальскому контракту, но еще есть поданная апелляция, поэтому трубить победу полякам пока рано

PGNiG до 1 июля 2020 г. ожидает получения от Газпрома 1,5 млрд долл. США по решению Стокгольмского арбитража

Варшава, 15 июн - ИА Neftegaz.RU. PGNiG подписала с Газпромом приложение к контракту от 25 сентября 1996 г. на поставки в Польшу российского газа (т.н. Ямальский контракт).
Об этом PGNiG сообщила 15 июня 2020 г.

Приложение было подписано 5 июня 2020 г. в электронной форме, после чего стороны обменялись оригиналами подписанных документов.
Документом:
  • утверждаются правила применения формулы цены для покупки газа, поставляемого по Ямальскому контракту, указанные в окончательном решении Стокгольмского арбитража, вынесенном 30 марта 2020 г.
  • в приложении изложены условия взаиморасчетов между сторонами финансовых последствий, возникающих в результате применения новой формулы цены с 1 ноября 2014 г.
В связи с этим PGNiG ожидает, что Газпром погасит переплату PGNiG в размере около 1,5 млрд долл. США.
Срок оплаты Газпромом был согласован до 1 июля 2020 г.
Также PGNiG отмечает, что в будущем цена газа, поставляемого Газпромом, может быть изменена с 1 ноября 2017 г. в результате запроса компании о пересмотре контрактной цены.

PGNiG довольна:
  • подписание приложения говорит о том, что эффективная политика, проводимая властями Польши, и упорная борьба, которую ведется в защиту польских интересов, принесли свои плоды;
  • при наличии последовательной политики, подкрепленной убедительными аргументами, успеха можно добиться даже с таким требовательным партнером, как Газпром;
  • благодаря такой политике и нашему хорошему сотрудничеству с президентом мы можем добиться ощутимых выгод для Польши;
  • отношения между Польшей и Газпромом выглядят совершенно иначе, чем 5 лет назад. Благодаря последовательному политическому подходу они теперь основаны главным образом на деловом партнерстве.
  • Польша продолжает прогрессировать в политике по диверсификации источников поставок газа в Польшу. Мы поддерживаем энергетическую безопасность Польши, обеспечивая самый дешевый газ для польских домохозяйств и предприятий
  • Приложение переносит в наш договор с Газпромом победное решение, вынесенную арбитражным судом в Стокгольме 30 марта 2020 г;
  • мы рады, что достигли плавного соглашения по урегулированию проблемы и можем вести нормальный деловой диалог.
30 марта 2020 г. PGNiG сообщила о том, Стокгольмский арбитраж признал ее аргументы и изменил метод определения цены поставок газа в Ямальском контракте.
По окончательному решению суда, цены, ранее указанные в контракте, были нерыночными, а новая формула цены была напрямую связана с котировками газа на рынках Западной Европы.
Новая формула цены вступила в силу с 1 ноября 2014 г., когда PGNiG запросила изменение метода определения цены.
На этом основании PGNiG заявила, что Газпром обязан вернуть компании около 1,5 млрд долл США (6,2 млрд злотых) как разницу между ценой, рассчитанной по новой формуле, и суммой, фактически уплаченной PGNiG с 1 ноября 2014 г. по 29 февраля 2020 г.
Газпром тогда заявил, что изучает решение суда и считает, что пока давать какие-либо оценки суммам возможных выплат преждевременно.
24 апреля 2020 г. PGNiG заявила, что Газпром не выполнил окончательное решение Стокгольмского арбитража, продолжая выставлять счета на основании устаревшей формулы цены.

Есть нюанс.
29 мая 2020 г. Газпром и Газпром экспорт подали апелляцию в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) на это окончательное решение Стокгольмского арбитража по спору с PGNiG.
И - возможны варианты.
Ранее в 2018 г. компаниям удалось обжаловать промежуточное решение по этому разбирательству.
Впрочем, это может быть просто попытка Газпрома сохранить лицо перед В. Путиным, показав, что компания идет до конца.
Ныне PGNiG дерзко заявила, что никаких оснований для отмены окончательного решения Стокгольмского арбитража нет.
Решения по апелляции пока нет, а значит Газпром будет потихоньку тянуть время.

Ямальский контракт, предусматривающий поставку в Польшу около 10,2 млрд м3/год газа по магистральному газопроводу (МГП) Ямал - Европа, действует до 2022 г.
PGNiG в ноябре 2019 г. официально уведомила Газпром, что не планирует продлевать этот контракт после 2022 г.
Польша стремится снизить зависимость от российского газа, диверсифицируя источники поставок.
Свои потребности в газе (порядка 18 млрд м3/год) Польша старается обеспечивать за счет:
  • газа собственной добычи на территории Польши,
  • газа с месторождений на шельфе Норвегии, для доставки которого строится МГП Baltic pipe,
  • сжиженного природного газа (СПГ), в первую очередь из США, от которых Польша сумела добиться существенной скидки.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram