USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Товарооборот между РФ и Туркменистаном в 2019 г. с учетом поставок газа составил порядка 1 млрд долл. США

1е полугодие 2020 г. тоже показывает рост товарооборота.

Товарооборот между РФ и Туркменистаном в 2019 г. с учетом поставок газа составил порядка 1 млрд долл. США

Ашхабад, 11 июн - ИА Neftegaz.RU.Развитие российско-туркменского торгово-экономического сотрудничества, в т.ч. в нефтегазовой сфере, стало одной из главных тем брифинга, который провел посол России в Туркменистане А. Блохин в преддверии Дня России, отмечаемого 12 июня 2020 г.
Об это 11 июня 2020 г. сообщило Посольство РФ в Туркменистане.

В 2019 г. товарооборот между Россией и Туркменистаном увеличился в 1,5 раза и составил 695 млн долл. США, а с учетом поставок туркменского газа достиг порядка 1 млрд долл. США.
1е полугодие 2020 г. тоже показывает рост товарооборота.
Так, в 1м квартале объем товарооборота вырос в 2,7 раза по сравнению с аналогичным уровнем 2019 г.

Такой рост обеспечен за счет новых крупных проектов.
В т.ч., компания Возрождение выиграла тендер на строительство селезащитных сооружений в г. Ашхабад, КАМАЗ поставляет автотехнику для различных отраслей Туркменистана.
Татнефть продолжает сотрудничество с Туркменнефтью.
Российские заводы осуществили крупные поставки трубной продукции и т. д.

А. Блохин выразил признательность туркменской стороне за то, что она прикладывает немало усилий, чтобы поддержать уровень стратегического партнерства между 2мя дружественными странами.
Говоря о сотрудничестве России с Туркменистаном в нефтегазовой отрасли, посол отметил успешное партнерство по проекту строительства магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).
Он также подчеркнул важность этого проекта по ряду позиций, в т.ч., как не раз отмечала и туркменская сторона, что газопровод ТАПИ будет способствовать стабилизации ситуации и росту экономики Афганистана.

Тезисы А. Блохина:
  • у нас хорошие отношения практически по всему спектру, в т.ч. в экономической сфере, и в частности, в газовой сфере. Газпром продолжает закупать туркменский природный газ по ранее заключенному контракту с Туркменгазом;
  • я бы оценил сегодняшние отношения с Туркменистаном как находящиеся на самом высоком уровне, по крайней мере, за время моего пребывания здесь;
  • мы готовы поставлять, и уже начали это делать, трубы, оборудование, для МГП ТАПИ. Так, на туркменский участок ТАПИ 90% труб большого диаметра (ТБД) поставила российская компания.
Напомним, что Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) поставил свыше 150 тыс. т труб диаметром 1422 мм с наружным антикоррозионным покрытием из стали класса прочности Х70 для строительства туркменского участка МГП ТАПИ.
Стоимость контракта составила 219 млн долл. США.
Контракт на поставку труб между Туркменгазом и ЧТПЗ стоимостью 219 млн долл. США был заключен в апреле 2019 г.

Газпром после длительной паузы возобновил закупки туркменского газа в июле 2019 г.
Газпром заключил с Туркменгазом среднесрочный контракт на закупку природного газа сроком на 5 лет, объем поставок газа составит до 5,5 млрд м3/год.

9 июня 2020 г. президент РФ В. Путин подписал указ о награждении посла России в Туркменистане А. Блохина орденом Почета за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ и многолетнюю государственную службу.
А. Блохин был назначен послом в Туркменистане указом В. Путина в 2011 г.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram