USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

2 мин
...

Белоруссия направила Газпрому предложения по поставкам газа в 2020-2021 гг.

В целях урегулирования возникших разногласий Минэнерго Белоруссии просит Газпром предоставить в Белтопгаз методики определения фактической среднемесячной теплоты сгорания природного газа с метрологическим подтверждением ее пригодности.

Белоруссия направила Газпрому предложения по поставкам газа в 2020-2021 гг.

Минск, 5 июн - ИА Neftegaz.RU. В начале июня 2020 г. Минэнерго Белоруссии направило письмо в адрес главы Газпрома А. Миллера, в котором обозначены ключевые вопросы двусторонней повестки дня и предложения по их обсуждению, в частности, по условиям поставок газа в 2020 г. и методике ценообразования на газ с 1 января 2021 г.
Об этом сообщило Минэнерго Белоруссии.

Минэнерго Белоруссии продолжает взаимодействие по вопросам поставок природного газа с Минэнерго РФ и Газпромом.
В письме подчеркивается, что разногласия по определению стоимости поставляемого природного газа с учетом его калорийности возникли между субъектами хозяйствования - Белтопагазом, Нафтаном и Газпром трансгаз Беларусь.
В целях урегулирования возникших разногласий Минэнерго Белоруссии отмечает необходимость предоставления Газпром трансгаз Беларусь в Белтопгаз методики определения фактической среднемесячной теплоты сгорания природного газа с метрологическим подтверждением ее пригодности в соответствии с законодательством Белоруссии.

Минэнерго Белоруссии со своей стороны готово обеспечить оперативное рассмотрение данной методики Белтопгаз.
Белорусская сторона рассчитывает на конструктивный диалог с российскими коллегами по вопросам сотрудничества в газовой сфере.

29 мая 2020
г. А. Миллер сообщил, что Газпром будет готов приступить к переговорам по цене на газ после того, как Белоруссия погасит имеющуюся задолженность за поставки.
Общая сумма белорусской задолженности за поставки российского газа на сегодня составляет 165,57 млн долл. США.
30 мая 2020 г. Минэнерго Белоруссии ответило, что не имеет задолженности перед Газпромом, а спор ведется между субъектами хозяйствования по определению стоимости поставляемого природного газа с учетом его калорийности.
Расчеты за поставляемый газ газ осуществляются белорусскими газоснабжающими организациями с Газпром трансгаз Беларусь, дочкой Газпрома, в соответствии с заключенными договорами.

На данный момент между Россией и Белоруссией заключен контракт на поставки газа до конца 2020 г.
Его параметры В. Путин и А. Лукашенко согласовали 7 февраля 2020 г. на встрече в г. Сочи.
Согласно документу цены на российский газ для республики в 2002 г. сохраняются на прежнем уровне - 127 долл. США/1000 м3).
14 февраля 2020 г. Газпром и правительство Белоруссии подписали соответствующий протокол.

Однако несмотря на это Белоруссия активно добивается скидок на российский газ, а А. Лукашенко многократно выражал недовольство стоимостью поставок.
А. Лукашенко 2 апреля 2020 г. заявил, что, по его мнению, с учетом логистики российский газ должен стоить от 40 до 45 долл. США/1000 м3.
14 мая 2020 г. А. Лукашенко на совещании с премьер-министром С. Румасом в очередной раз возмутился ценой, заявив, что Россия продает Германии природный газ почти в 2 раза дешевел, чем Белоруссии.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram