USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.64

+0.18

Природный газ 1.946

+0.11

2 мин
...

ФБР изучает причастность компаний Европы и Мексики к экспорту нефти из Венесуэлы

Экспорт нефти из Венесуэлы несмотря на санкции растет 2-й месяц подряд, что беспокоит власти США.

ФБР изучает причастность компаний Европы и Мексики к экспорту нефти из Венесуэлы

Вашингтон, 14 мая - ИА Neftegaz.RU. Федеральное бюро расследований (ФБР) США проводит разбирательство по поводу предполагаемого участия нескольких нефтяных компаний Мексики, Швейцарии и Мальты в торговле венесуэльской нефтью.
Об этом сообщило агенство Reuters со ссылкой на источники.

Сведения собираются в рамках расследования нарушений режима американских санкций в отношении нефтяного сектора Венесуэлы.

Речь идет о мексиканских Libre Abordo, Schlager Business и Grupo Jomadi Logistics & Cargo, швейцарской Swissoil Trading SA и зарегистрированной на Мальте Elemento Ltd.
В ФБР готовы свернуть разбирательство, если эти компании прекратят торговые отношения с Венесуэлой.

В начале мая 2020 г. по данным, основанным на выкладках о загрузке танкеров, стало известно, что экспорт нефти из Венесуэлы несмотря на санкции США растет уже 2й месяц подряд.
Мексиканская Schlager Business при этом является крупнейшим экспортером сырья из республики.

Санкции, введенные администрацией США в отношении нефтяного сектора Венесуэлы, запрещают компаниям вести бизнес с какими-либо органами власти или предприятиями, контролируемыми правительством президента Н. Мадуро.
Штаты ввели санкции против госнефтекомпании PDVSA 28 января 2019 г.
Из-за санкций даже Роснефть - давний партнер Венесуэлы - была вынуждена продать все свои активы в республике, после того, как США ввели санкции против ее трейдинговых дочек.

Рост экспорта явно не соответствует политике санкционного давления на режим Н. Мадуро.
После того, как Н. Мадуро отклонил предложение США сформировать временное правительство в обмен на отмену санкций, назвав его интервенционизмом, активность Штатов в Венесуэле увеличилась.
3 мая 2020 г. венесуэльские диссиденты при поддержке бывших американских военспецов высадились в районе берегов шт. Ла-Гуайра со стороны Колумбии с использованием быстроходных катеров.
Они прибыли на лодке, загруженной боеприпасами, оружием и оборудованием связи.
В ходе вторжения планировались убийства членов правительства и госпереворт в Венесуэле.
В столкновения с венесуэльскими военными были убиты 8 нападавших, 10 задержаны.
Н. Мадуро сообщил, что в нападении принимали участие 2 граждан США Л. А. Денмана и А. Берри, являющихся сотрудниками личной охраны президента США.
При этом госсекретарь США М. Помпео отверг причастность Штатов к произошедшему.

Власти США пытаются установить подконтрольное правительство в Венесуэле, чтобы обеспечит собственную энергетическую независимость, которая в т.ч. подразумевает доступную тяжелую нефть для американских НПЗ.
Кроме того огромные запасы нефти Венесуэлы (298,4 млрд барр.) позволят Штатам в полной мере проводить протекционистскую политику на мировых рынках энергоресурсов, вытесняя неугодных игроков и замещая их объемы сырьем из Венесуэлы.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram