USD 91.7062

+1.3

EUR 100.5113

+1.46

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

М. Мишустин и С. Румас обсудили скидку на российский газ для Белоруссии

Также главы правительств России и Белоруссии обсудили координацию мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

М. Мишустин и С. Румас обсудили скидку на российский газ для Белоруссии

Москва, 14 апр - ИА Neftegaz.RU. Состоялся телефонный разговор премьер-министра России М. Мишустин с премьер-министром Белоруссии С. Румасом.
Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

В ходе разговора стороны обсудили ряд актуальных вопросов энергетического сотрудничества, в т. ч. стоимость российского газа для Белоруссии с учетом динамики цен на энергетические ресурсы на мировом рынке.

Главы правительств России и Белоруссии обсудили координацию мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
Затронули тему поставок отдельных видов продовольствия и изделий медицинского назначения из РФ в Белоруссию в адрес белорусских субъектов хозяйствования.

С. Румас и М. Мишустин обменялись мнениями об итогах заседания Евразийского межправительственного совета, которое состоялось 10 апреля 2020 г. в формате видеоконференции, и интеграционных вопросах как в рамках Союзного государства так и в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Стороны договорились продолжить консультации по неурегулированным вопросам стратегического направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 г.

Несмотря на то, что В. Путин и А. Лукашенко 7 февраля 2020 г. согласовали цены на российский газ для республики (127 долл. США/1000 м3) на встрече в г. Сочи на весь 2020 г, а 14 февраля 2020 г. Газпром и правительство Белоруссии подписали соответствующий протокол, белорусская сторона по-прежнему добивается скидок.
На этот раз повод действительно существенный - после обвала нефтяных котировок из-за срыва продления соглашения ОПЕК+ 6 марта 2020 г. в г. Вена и падения спроса из-за пандемии коронавируса, цены на газ опустились следом за нефтяными.
А. Лукашенко еще 21 февраля 2020 г. высказал мнение, что цены на газ по долгосрочному контракту должны быть привязаны к ценам на нефть.
2 апреля 2020 г. президент Белоруссии озвучил по его мнению справедливую цены на российский газ - 40-45 долл. США/1000м3.
8 апреля 2020 г. министр энергетики Белоруссии В. Каранкевич сообщил Белоруссия инициировала перед Газпромом вопрос о снижении цены российского газа для республики в 2020 г.
При этом, как 6 апреля 2020 г. заявил посол РФ в Белоруссии Д. Мезенцев, если контракт подписан, он должен исполняться, однако это не мешает сторонам сесть за стол переговоров, чтобы переосмыслить цены.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram