USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

2 мин
...

Новый минимум. Цены на нефть Urals при поставках в Северо-Западную Европу упали до 13 долл. США/барр.

Цены на нефть Urals при поставках в Северо-Западную Европу продолжают падать

Новый минимум. Цены на нефть Urals при поставках в Северо-Западную Европу упали до 13 долл. США/барр.

Москва, 1 апр - ИА Neftegaz.RU. Цены на российскую нефть сорта Urals, поставляемую в Северо-Западную Европу, продолжили снижаться.
27 марта 2020 г. цена опустилась до минимальной отметки с июня 1999 г. - 16,2 долл. США/барр. и затем продолжила падать.
Уже 30 марта 2020 г. нефть Urals обновила новый исторический минимум, опустившись до 13 долл. США/барр. при поставках в Северо-Западную Европу, свидетельствуют данные отчета Argus Media.
Т.е. по сравнению с 27 марта 2020 г. нефть Urals подешевела еще на 3,2 долл. США/барр.
Скидка на Urals составила 4,75 долл. США/барр. - максимальное значение с 2008 г.

Такая динамика цен касается поставок на условиях CIF (Cost, Insurance and Freight - стоимость, страхование и фрахт) до порта Роттердам.
По схеме CIF продавец берет на себя расходы на фрахт до порта назначения и страхование груза.
На условиях FOB (Free on board), когда продавец обеспечивает расходы по доставке груза на борт судна в порту отгрузки, а стоимость фрахта и импортное оформление берет на себя покупатель, нефть Urals продается еще дешевле.
Расчетная цена Urals (вычисляется путем вычитания стоимости фрахта, страхования и т.д.). в российских портах 30 марта 2020 г. на условиях FOB составила 12,96 долл. США/барр. в порту Новороссийск, 11,41 долл. США/барр. в порту Приморск.
Цены на нефть Urals с поставкой в Средиземноморский регион также снизились на 3,2 долл. США/барр., до 15,25 долл. США/барр., это стало минимумом с июня 1999 г.

Российская нефть на европейском рынке сталкивается с очень серьезной конкуренцией, которая в ближайшее время будет нарастать.
С 1 апреля 2020 г. прекратили свое действие ограничения в рамках соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+.
Саудовская Аравия, ранее обещавшая резко нарастить добычу нефти и экспорт, может начать реализовывать эти планы.
Причем Saudi Aramco анонсировала существенные скидки для покупателей в Европе - ключевом рынке сбыта российской нефти, что было воспринято рынком как начало нефтяной войны между Саудовской Аравией и Россией.
Однако скидки были объявлены при более высоком уровне цен и насколько сейчас это предложение будет привлекательно сказать сложно.
Также конкуренцию для Urals в Европе все более уверенно составляет норвежский сорт Johan Sverdrup, очень близкий по корзине получаемых нефтепродуктов, но содержащий меньше серы.

На фоне падения спроса на нефть в Европе из-за распространения коронавируса, рынком сбыта для нефти Urals становится Китай, уже прошедший пик эпидемии.
По данным Bloomberg, китайские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) закупили 10-12 танкерных партий российской нефти Urals объемом 1-1,2 млн т с поставкой в апреле 2020 г.
По сравнению с мартом, объем поставок вырастет на 40%, а с февралем - вообще на 70%.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram