USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.06

+0.01

Природный газ 1.8

0

2 мин
...

В Болгарии радость. Газпром снизил цену на газ для республики на 40%

Это позволит Булгаргаз снизить цену на газ для потребителей внутри страны.

В Болгарии радость. Газпром снизил цену на газ для республики на 40%

София, 3 мар - ИА Neftegaz.RU.Газпром снизил цену на газдля Болгарии более чем на 40%.
Об этом заявил премьер-министр Болгарии Б. Борисов.

Тезисы Б. Борисова:
  • Газпром подписал и сегодня передал нам договор с самым большим снижением цены на природный газ, более чем на 40%;
  • это можно назвать символичным подарком к 142й годовщине освобождения Болгарии в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которая отмечается 3 марта 2020 г.;
  • диверсификация и конкуренция реально снижают цены на газ.
Министр энергетики Болгарии Т. Петкова отметила важную роль, которую сыграла Европейская комиссия (ЕК) во время переговоров, отметив, что именно благодаря ее вмешательству болгары могут радоваться этому отличному результату.

Радоваться действительно есть чему.
Глава Булгаргаза Н. Павлов объявил, что предложит Комиссии по энергетическому и водному регулированию снизить стоимость газа для болгарского потребителя на 40%, до 26,29 лева (около 14 евро) за МВт/ч начиная с апреля 2020 г., с нынешних 44,04 лева (около 22 евро).
Цены на газ снижены задним числом, начиная с 5 августа 2019 г., а Булгаргаз вернет клиентам переплату.

В Газпром экспорте подтвердили, что в рамках процедуры пересмотра цены на поставляемый в Болгарию российский природный газ Газпром экспорт и Булгаргаз достигли взаимовыгодного решения и подписали соответствующее соглашение.

По новому контракту можно судить, что теперь Газпрому при заключении новых средне- и долгосрочных контрактов приходится ориентироваться не на привязку к ценам на нефть, а на привязку к ценам на европейских газовых хабах.
В феврале 2020 г. спотовые цены на газ в Европе рухнули ниже 100 долл. США/1000м3, и теперь потребителям больше не выгодно заключать долгосрочные контракты с привязкой к мировым ценам на нефть.
К беспрецедентному снижению цен на газ в Европе приложил руку и сам Газпром, который опасаясь прекращения транзита газа через Украину в условиях недостроенных Северного потока-2 и Турецкого потока, закачал в европейские ПХГ рекордное количество газа.
После чего контракт все-таки был заключен.

Также на снижение цены повлияла теплая зима, снижение потребление газа в Китае из-за коронавируса, рост поставок СПГ и общая диверсификация импорта странами ЕС.
Так, Ямал СПГ, несмотря на то, что НОВАТЭК декларировал приоритетное экспортное направление для завода - АТР, в 2019 г. продал около 80% СПГ европейским странам, в т.ч. тем, которым поставляет трубопроводный газ Газпром.
В 2020 г. ожидается запуск Южного газового коридора (ЮГК), который откроет новое направление для поставок газ в ЕС, что будет сдерживать рост цен.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram