USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.38

-0.06

Природный газ 2.109

-0.02

1 мин
...

На Украине потребовали установить пошлину на импорт топлива из РФ

На Украине потребовали установить пошлину на импорт топлива из РФ

Киев, 22 янв - ИА Neftegaz.RU. Укртатнафта, Укрнафта и Укргаздобыча обратились в правительство Украины с требованием установить пошлину на дизельное топливо и сжиженный природный газ (СПГ) из России в размере 8,46%.
Об этом сообщила пресс-служба Укртатнафты 21 января 2020 г.

Компании подали совместное заявление в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины по факту антиконкурентных действий при поставках на Украину российского дизтоплива и СПГ.

Дело в том, что благодаря субсидированию доля российских нефтепродуктов в общем импорте на украинском рынке дизтоплива достигла 47%, по сжиженному газу - 55%.
При этом существенно сократилась доля поставок из Белоруссии, Литвы и Польши.

В связи с этим украинские производители настаивают на компенсационных мероприятиях в виде пошлин субсидированного импорта по ставке 8,46%.

Напомним, что в в середине июля 2019 г. кабмин Украины принял постановление, которым с 1 августа 2019 г. были введены специальные пошлины в размере 3,75% на импорт дизтоплива из России трубопроводным транспортом.
В сентябре 2019 г. украинский рынок столкнулся с дефицитом дизтоплива из-за резкого увеличения ж/д-поставок, к которым Укрзалізниця - Украинская железная дорога - не была готова.

Несмотря на это, в октябре 2019 г. доля российского дизтоплива в общем объеме поставок после прекращения работы трубопровода ПрикарпатЗападтранс достигла 33%, однако импорт из других стран в процентном соотношении тоже рос.

Теперь же ситуация изменилась.
Российские поставки стали перекрывать альтернативные варианты.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram