USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.53

-0.16

Природный газ 1.696

-0.02

2 мин
11768

Белоруссия хочет снизить импорт нефти из России до 30-40%

При этом полностью отказаться от российской нефти не получится.

Белоруссия хочет снизить импорт нефти из России до 30-40%

Минск, 21 янв - ИА Neftegaz.RU. Доля российской нефти в общем импорте Белоруссии будет составлять 30-40%, остальное будет завозиться из Прибалтики и Украины.
Такое заявление в ходе совещания по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт сделал президент Белоруссии А. Лукашенко.

Тезисы А. Лукашенко:
  • возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим;
  • странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника;
  • что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны с этим разобраться;
  • действительно, сейчас в полном объеме альтернативы нет поставкам российской нефти. Но, как мы договаривались, диверсифицироваться нам надо. Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в РФ. 30% мы должны с Балтики завозить и 30% через Украину - проверенный уже путь.
После неудачных переговоров по цене на российскую нефть для Белоруссии с В. Путиным 30 и 31 декабря 2019 г. А. Лукашенко распорядился в ближайшее время обеспечить поставки из альтернативных источников.
14 января 2020 г. первый вице-премьер Белоруссии Д. Крутой сообщил, что Белоруссия отправила запросы на Украину, в Польшу, Казахстан, Азербайджан и страны Балтии.
При этом оператор польского участка магистрального нефтепровода (МНП) Дружба уведомил, что поставки в восточном направлении, то есть в Белоруссию, по Дружбе невозможны из-за технических особенностей нефтепровода.
А вот Литва и Латвия выразили готовность организовать транспортировку нефти через свои терминалы и ж/д, если они будут для них экономически целесообразны.
И вот 1я партия норвежской нефти через Литву 20 января 2020 г. поступила в Белоруссию.
Однако вопрос здесь заключается в стоимости таких поставок, которая в значительной степени влияет на рентабельность белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), а также в объеме таких поставок.
Так Литва говорила о возможности поставлять в Белоруссию до 3 млн т/год при потребностях белорусской переработки в 18 млн т/год.

Азербайджан и Казахстан также получили коммерческие предложения от Белоруссии.
Однако пока не понятно, какой объем смогут обеспечить Белоруссии эти страны.
Добыча нефти в Азербайджане снижается, а для доставки казахстанской нефти необходимо договоренность в властями РФ.

При этом ранее белорусская сторона грозила РФ потерей рынка, однако в структуре российского экспорта поставки в Белоруссию занимают около 10%.
Да и А. Лукашенко был вынужден признать, что без российской нефти обеспечить потребности НПЗ не получится.

После новогодних праздников в России стартовали серьезные политические реформы.
В. Путин анонсировал их в ходе послания Федеральному собранию так и не дождавшись углубления интеграции с Белоруссией в рамках Союзного государства.
Это может быть плохим знаком для А. Лукашенко.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK