USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.3

-0.53

Природный газ 1.727

-0.02

, Обновлено 7 января 09:33
3 мин
...

Беларусь предлагает не использовать доллары в расчетах за российский газ. Но не это главное

Речь скорее не об отказе от долл США в оплате поставок природного газа, а о повышении доверия к белорусскому рублю или его скрытой девальвации в будущем.

Беларусь предлагает не использовать доллары в расчетах за российский газ. Но не это главное

Минск, 6 янв - ИА Neftegaz.RU. Власти Белоруссии предложили прекратить использовать доллары при расчете за российский газ.

Об этом говорится в совместном постановлении 1/1 от 3 января 2020 г. Правительства и Национального банка страны «О Стратегии повышения доверия к национальной валюте до 2035 г.», опубликованном на сайте совета министров Белоруссии.

Речь скорее идет не об отказе от долл США, и не о газе конкретно.
Власти Беларуси хотят поднять доверие к белорусскому рублю, что предполагает:
  • к 2021 г. перейти на режим инфляционного таргетирования;
  • к 2023 г. снизить уровень монополизма в экономике, исключить региональные ограничения по движению товаров внутри страны;
  • использовать не только инструменты банковского кредитования, но и другие инструменты фондового рынка, рост потенциала страхового рынка, рынка небанковских финансовых и микрофинансовых организаций, инвестиционных фондов, фондов венчурного финансирования, что позволит обеспечить диверсификацию источников финансирования на национальном финансовом рынке, снизить риски закредитованности населения и организаций;
  • развитие альтернативных форм сбережений, в тч институтов коллективного инвестирования, и стимулирование добровольного страхования, в тч страхованию жизни, что что поможет формировать долгосрочные источники финансирования в белорусских рублях;
  • с 2020 г. на постоянной основе осуществлять эмиссию государственных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, с различными сроками обращения для различных категорий инвесторов. Это позволит сформировать ориентиры по доходности для других средне- и долгосрочных инструментов финансового рынка.
  • оздоровление государственных организаций в реальном секторе экономики. В случае экономической несостоятельности активы таких организаций будут передаваться эффективно работающим структурам.
Правительство и Нацбанк Белоруссии предлагают отказаться от использования иностранной валюты во внутренних расчетах за природный газ между компаниями-резидентами.
По мнению властей, долларизация сбережений, расчеты между резидентами в иностранной валюте и привязка к ней при установлении цен и тарифов свидетельствуют о низком доверии к белорусскому рублю.
В рамках новой стратегии в стране будет проводиться политика ограничения функционала иностранной валюты на территории Белоруссии.
Предлагается, в том числе, внедрить в правила коммуникаций госорганов принцип, согласно которому все суммы при оценке объемов средств, связанных с экономикой страны, будут указаны в белорусских рублях.

А оплата за газ в рублях - это сопутствующее этому постановлению действие.
Причем довольно хитрое.
Налоговый маневр в нефтегазе РФ ударил по нефтепереработке в Белоруссии, это снизило объемы валютных средств от экспорта нефтепродуктов.
По мысли Батьки, на покупку российского газа лучше использовать белорусские рубли, а не долл США, тем более, что дружба в Союзном государстве крепчает.
Нужно ли это Газпрому?
Вряд ли, потому что зайчики Газпрому не нужны в таком количестве.
Условия поставки прописаны в договоре, и без согласия Газпрома ничего в нем изменить нельзя.
Если власти Белоруссии в одностороннем порядке изменят условия договора, то это будет скандал.
С неприятными последствиями для обеих сторон.

Президент Белоруссии А. Лукашенко ранее неоднократно предлагал использовать российские рубли при расчете за газ, но сейчас идет дальше.

На сегодняшний день Газпром трансгаз Беларусь (дочка российского Газпрома) проводит контракты на поставки газа в республику с компаниями Газпром и Белтопгаз в долларах.

В 2019 г. стоимость российского газа для Белоруссии составляла 127 долл. США/1000 м3.
По словам А. Лукашенко, Россия может повысить цену до 152 долл. США /1000 м3 в 2020 г.

Расчеты в зайчиках помогут властям Беларуси нивелировать последствия роста цен на газ.
Можно, к примеру, провести скрытую девальвацию белорусского рубля, как это сделали власти РФ в 2014 г.
Помните, в конце 2014 г именно А. Силуанов назвал курс рубля 30 руб/долл США заниженным, и власти РФ, думу думая в Горках, провели скрытую девальвацию рубля до 66 руб/долл США.
И хотя уже давно стоимость нефти вернулась с 40 долл США/барр до равновесного уровня 70 долл США/барр, власти РФ даже не думают возвращать курс рубля к уровню 2014 г.
Впрочем, скрытая девальвация не спасет экономику Белоруссии.
Как показывает пример РФ, без эффективного управления стабильность в стране снижается, продолжающееся падение уровня жизни граждан снижает их иммунитет к антироссийской пропаганде Запада, что еще более понижает уровень стабильности в стране.
Так что братьям - белорусам лучше искать другой способ поддержания стабильности в экономике страны.

Напомним, 31 декабря 2019 г. глава правления Газпрома А. Миллер и посол Белоруссии в России В. Семашко подписали протокол о порядке формирования цен на газ в январе и феврале 2020 г.

В течение первых двух месяцев газ будут продавать по цене 2019 г.

Автор: А. Шевченко, О.Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram