USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 87.52

+0.6

Природный газ 1.73

+0.01

2 мин
...

А. Миллер провел рабочую встречу с послом Белоруссии в России В. Семашко

Особое внимание было уделено вопросу поставок российского газа в Белоруссию после 2019 г.

А. Миллер провел рабочую встречу с послом Белоруссии в России В. Семашко

Москва, 27 ноя - ИА Neftegaz.RU. В г. Москва состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и чрезвычайного и полномочного посла Белоруссии в России В. Семашко.
Об этом сообщил Газпром.

Стороны обсудили актуальные направления сотрудничества Газпрома и Белоруссии в газовой сфере.
Особое внимание было уделено вопросам поставок российского газа в республику и его транспортировки по территории страны после 2019 г.
Подробности переговоров по этому вопросу не сообщаются.

Газпром своевременно подготовил газотранспортную систему (ГТС) Белоруссии к эксплуатации в осенне-зимнем периоде (ОЗП) 2019-2020 гг.
В ПХГ на территории республики создан необходимый оперативный резерв газа.

Между Газпромом и Газпром трансгаз Беларусь действуют контракты на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку через территорию республики до конца 2019 г.
На данный момент идут переговоры о поставках российского газа в Белоруссию после 2019 г.

Во время визита в Россия в июле 2019 г. президент Белоруссии А. Лукашенко заявил, что нельзя выносить неразрешенных вопросов за декабрь 2019 г., когда исполняется 20 лет союзному договору.
В сентябре 2019 г. премьер-министр РФ Д. Медведев и премьер-министр Белоруссии С. Румас согласовали программу действий по реализации союзного договора и перечень из 31 дорожной карты.
В результате 7-часового заседания Совмина Союзного государства 19 ноября 2019 г. РФ и Белоруссии удалось согласовать не менее 20 дорожных карт.
Однако наиболее острые вопросы 2-сторонних отношений - рынки нефти и газа - по-прежнему остались неразрешенными.
Белоруссия отказывается идти на уступки и, судя по всему, решать вопрос снова придется лично президентам 2х стран.
При этом А. Лукашенко ранее озвучил свои требования:
  • Белоруссия хочет получать 10-15 млрд м3/год российского газа по цене, как в Смоленской области РФ, то есть 70 долл. США/1000 м3 вместо 127 долл. США как сейчас;
  • белорусский бюджет должен получить компенсации от потерь в результате налогового маневра в нефтяной отрасли РФ. иначе Белоруссия найдет другого поставщика нефти и заберет себе 2 нитки нефтепровода Дружба, по которому на экспорт идет российская нефть.
Говоря о новых условиях торговли и потерях белорусского бюджета А. Лукашенко также дерзко заявил: «Извините, на хрена нужен тогда такой союз?».
В. Песков отреагировал на ультимативное заявление В. Лукашенко, сообщив, что взаимовыгодность Союзного государства является абсолютно незыблемой.
Белоруссия может затянуть интеграцию в рамках Союзного государства пока не получит запрошенные скидки и компенсации.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram