USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

2 мин
...

Р. Эрдоган: Турция продолжит закупать нефть у Ирана

Р. Эрдоган: Турция продолжит закупать нефть у Ирана

Анкара, 27 сен - ИА Neftegaz.RU. Турция продолжит закупать у Ирана нефтьи природный газ несмотря на санкции США.
Об этом заявил президент Турции Р. Эрдоган во время вылета из г. Нью-Йорк, где он принимал участие в 74й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Тезисы Р. Эрдогана:
  • в настоящее время мы не можем прекратить наши экономические отношения с Ираном как по нефти, так и по газу;
  • нефть покупали наши частные компании. К сожалению, они не покупают нефть сейчас, т. к. опасаются угроз США. Но мы будем продолжать наши отношения с Ираном и по этому, и по многим другим вопроса;
  • Турция и Иран поставили задачу увеличить товарооборот до 30 млрд долл. США, увеличив при этом использование национальных валют.
Турция сильно зависит от импорта энергии и нефтепродуктов из Ирана, который занимает первую строчку среди экспортеров в эту страну.
В 2019 г. Иран поставил в Турцию более 25 млн т нефти.
Соседние страны ожидали значительного скачка в 2-сторонней торговле, однако из-за антииранских санкций лишь удается удерживать уровень в 12 млрд долл. США/год.

Отношение США и Ирана становятся все более напряженными.
Штаты продолжают усиливать санкционное давление на Иран, официальный экспорт нефти которого упал в связи с ограничениями до 100 тыс. барр./сутки в июле 2019 г.
20 сентября 2019 г. Д. Трамп объявил о введении санкций против ЦБ Ирана.
А 25 сентября 2019 г. глава Госдепа М. Помпео сообщил, что США ввели санкции в связи с транспортировкой иранской нефти против компаний и частных лиц из Китая, который являлся крупнейшим импортером иранской нефти.

Напомним, что в 2018 г. США в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, восстановив старые и введя новые санкции против Ирана (включая вторичные, т.е. касающиеся третьих стран, ведущих бизнес с Ираном).
В ноябре 2018 г. Штаты приняли решение на 180 дней вывести 8 стран, в числе которых была и Турция, из-под нефтяных санкций против Ирана, чтобы не допустить роста цен на на мировом рынке нефти, а также дать им время для поиска альтернатив.
Однако спустя пол года, в апреле 2019 г., США решили не продлевать исключения из санкций, предварительно договорившись с Саудовской Аравией и ОАЭ о компенсациях в случае необходимости выпадающих объемов иранской нефти на мировом рынке.
Турция резко отреагировала на экономические ограничения.
Главы МИД Турции М. Чавушоглу тогда заявил, что Турция отвергает односторонние санкции, США переступают черту дозволенного, а данное решение не будет служить региональному миру и стабильности.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram