USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.86

-0.6

Природный газ 1.736

+0.02

1 мин
...

Казахстан планирует экспортировать бензин в Белоруссию

Профильные ведомства Казахстана и Белоруссии создали рабочую группу по согласованию вопросов казахстанского бензина.

Казахстан планирует экспортировать бензин в Белоруссию

Нур-Султан, 21 июн - ИА Neftegaz.RU. Белоруссия и Казахстан продолжают переговоры об экспорте казахстанского бензина. Однако поставки не начнутся пока не будет достигнут консенсус по вопросам налогообложения и другим условиям.
Об этом заявил министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев.

Тезисы К. Бозумбаева:
  • это аналогичная схема, как между Белоруссией и Россией. Поэтому, чтобы не повторять, скажем так, путь, пройденный нашими коллегами, мы изначально проводим переговоры и не начнем, пока не уладим все вопросы. В том числе вопросы налогообложения и так далее
  • казахстанская сторона провела ряд переговоров с 1м вице-премьером Белоруссии, была создана рабочая группа, но о конкретных результатах говорить рано.
Вопрос поставок нефтепродуктов из Казахстана в Белоруссию обсуждался давно.
В конце 2018 г. К. Бозумбаев сообщил о намерении начать экспорт топлива, чтобы не допустить затоваривания рынка после модернизации 3х казахстанских НПЗ.
Для этих целей рассматриваются и другие рынки, в т.ч. в высокой степени готовности находится соглашение о поставках бензина в Киргизию.

Помимо этого Казахстан и Белоруссия обсуждают поставки нефти.
В 2019 г. Белоруссия закончит модернизацию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), после чего они смогут перерабатывать нефть с мировых рынков.
Эта тема также обсуждалась на встрече министра энергетики Казахстана и 1го вице-премьера Белоруссии.
Как сообщил посол Казахстана в Белоруссии Е. Ертысбаев, Казахстан готов поставить нефть на белорусские НПЗ, однако прежде необходимо согласовать вопрос транзита с Россией
В Казахстане осенью 2019 г. ожидают президента Белоруссии А. Лукашенко с официальным визитом, который возможно добавит ясности в вопросах поставок нефти и нефтепродуктов.





Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram