USD 91.9389

+0.23

EUR 101.2863

+0.77

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

Вместо Арктик СПГ-2? Saudi Aramco подписала с Sempra Energy предварительное соглашение о покупке 25% в проекте Port Arthur LNG

Saudi Aramco будет получать СПГ с завода Port Arthur LNG в США и договаривается о покупке 25% в проекте.

Эр-Рияд, 22 мая - ИА Neftegaz.RU. Saudi Aramco и Sempra Energy в лице своих дочек Aramco Services Company и Sempra LNG подписали соглашение, определяющее условия будущего контракта на поставки сжиженного природного газа (СПГ).
Об этом Saudi Aramco сообщила 22 мая 2019 г.

Согласно документу, компании предварительно договорились о заключении 20-летнего контракта купли-продажи СПГ.
Saudi Aramco будет получать 5 млн т/год СПГ c 1й очереди проекта Port Arthur LNG в шт. Техас.

Port Arthur LNG позиционируется как 1 из крупнейших СПГ-проектов в США.
1я очередь Port Arthur LNG будет включать 2 технологические линии (TRAIN), до 3 резервуаров для хранения СПГ и связанные с ними объекты, которые позволят экспортировать около 11 млн т/год СПГ.
Таким образом, Saudi Aramco законтрактовала почти 50% мощности будущего СПГ-завода.
В декабре 2018 г. 20-летний контракт на 2 млн т/год СПГ был заключен с польской PGNiG.
В перспективе Port Arthur LNG может быть расширен до 8 линий по сжижению общей мощностью 45 млн т/год.
Принятие окончательного инвестиционного решения (ОИР) по 1й очереди Port Arthur LNG ожидается в 2019 г., запуск намечен на 2023 г.

Такие масштабы привлекли Saudi Aramco, которая ранее заявила о своих долгосрочных планах, предусматривающих трансформацию в ведущего мирового игрока в области СПГ.
По оценкам компании, спрос на СПГ в мире будет расти примерно на 4% в год и превысит 500 млн т/год к 2035 г.
Для себя Saudi Aramco видит значительные возможности на рынке СПГ и намерена и далее развивать стратегические партнерства в сфере СПГ.
Неудивительно, что соглашение между Saudi Aramco и Sempra Energy предусматривает проведение переговоров по вхождению Saudi Aramco в акционерный капитал 1й очереди Port Arthur LNG с долей участия 25%.

Saudi Aramco уже заявляла о своем интересе к участию в СПГ-проектах в США.
В январе 2019 г. появились сообщения о том, что компания планирует инвестировать в 4 СПГ-проекта в США, объявив о сделках в 1м полугодии 2019 г.
Помимо Port Arthur LNG, Saudi Aramco рассматривала проекты СПГ-завода Driftwood в шт. Луизиана и др. проектами Semra Energy.
Перспективы принятия в США антикартельного закона NOPEC, заставившие Катар выйти из ОПЕК чтобы защитить СПГ-бизнес, Saudi Aramco, по-видимому, не беспокоят.
Впрочем, ответных ход у Саудовской Аравии заготовлен - отказ от использования доллара США при расчетах за поставленную нефть.
Но до таких сильных шагов, скорее всего, не дойдет - с приходом к власти в США Д. Трампа, американо-саудовские отношения заметно потеплели.
На этом фоне Saudi Aramco решилась на крупные инвестиции в американский СПГ.

Перспективы же участия Saudi Aramco в российский СПГ-проекте Арктик СПГ-2 становится все более туманными.
Уже 22 мая 2019 г по рынку поползли слухи: информированные источники стали заявлять о том, что возможная доля участия в проекте будет отдана китаю - 205, а на оставшиеся 10% - постараются привлечь Японию.
Для любознательных напомним, что в рамках Международного форума «Один пояс, один путь» 25 апреля 2019 г. China National Oil and Gas Exploration and Development Corporation (CNODC), 100% дочка CNPC, подписала обязывающее соглашение об условиях вхождения в проект Арктик СПГ-2 с долей участия 10%.
Если учесть, что китайские друзья владеют долей участия почти 30% в проекте Ямал СПГ - у CNPC 20%, еще 9,9% у Фонда Шелкового Пути, версия о том, что Китай может увеличить до 30% долю участия в Арктик СПГ-2 - имеет место быть.
В феврале 2019 г. стало известно о том, что НОВАТЭК ведет переговоры с Mitsubishi и Mitsui о покупке доли участия 10% в проекте Арктик СПГ-2.

Этот проект НОВАТЭК планирует реализовать на базе Утреннего месторождения на п-ве Гыдан.
Завод будет включать 3 линии по производству СПГ мощностью 6,6 млн т/год каждая (общая мощность 19,8 млн т/год).
Ожидаемый срок запуска 1й линии - 2022-2023 гг., с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 гг.
Консорциум по реализации проекта практически сформирован.
Total получила 10%-ную долю участия с возможностью увеличения до 15%, китайские CNOOC и CNODC получат по 10%.
За собой НОВАТЭК планирует сохранить 60%, поэтому новому инвестору может быть предложено максимум 10% в Арктик СПГ-2.
Ранее Saudi Aramco активно интересовалась участием в Арктик СПГ-2, но в практическую плоскость этот интерес так и не перешел, возможно из-за ценовых разногласий.

Прочитать новость in English.



Автор: Е. Алифирова


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram