USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.95

+1.22

Природный газ 1.86

+0.02

2 мин
...

Китай компенсировал падение поставок из Венесуэлы канадской битуминозной нефтью. Легко

Битуминозная тяжелая нефть нефтеносных песков в канадской провинции Альберта отлично подходит для переживающей бум строительной отрасли промышленности Китая.

Китай компенсировал падение поставок из Венесуэлы канадской битуминозной нефтью. Легко

Альберта, 12 окт - ИА Neftegaz.RU. Хотя Н. Мадуро исповедует маоистские взгляды, это не мешает Китаю покупать битуминозную нефть песков Альберты капиталистической Канады.

 

Почему Китай покупает канадскую нефть:

- Венесуэла снижает добычу нефти, в тч сорта нефти Merey crude grade, который поставляется в Китай;

- канадцы существенно снизили цены на битуминозную нефть, хотя в последнее время цена на бенчмаркинговые сорта нефти стала стабильна:

- тяжелая нефть Альберты совпадает по составу с венесуэльским бенчмарком;

- в Китае почти в 5 раз выросли темпы роста строительной отрасли промышленности ( вернее темпы закупки стройматериалов) во 2 полугодии 2018 г, в сравнении с 1м полугодием;

- регуляторы Китая на 42% увеличивает импортную квоту на нефть для независимых НПЗ

 

В сентябре 2018 г Китай купил 1,58 млн баррелей тяжелой канадской нефти, что почти на 50 % больше по сравнению с импортированными в апреле 2018 г 1,05 млн баррелей нефти из Канады.

Канадцы снижают цены вынужденно на фоне рисков непоставки из-за проблем с пропускной мощностью своих магистральных нефтепроводов (МНП).

Канада доставляет около 95 % своей нефти по МНП, пропускная мощность которых в настоящее время полностью используется. За 5 лет добыча нефти в Канаде выросла на 20%, что усилило проблему.

Попытки увеличить пропускную мощность доставки путем активизации железнодорожной транспортировки пока проблему не решили.

Стоимость транспортировки нефти по МНП составляет около до 12 долл США/баррель, чтобы доставить нефть из г Хардисти на побережье Мексиканского залива, а при использовании ж/д вагонов -цистерн - это уже около 16-18 долл США/баррель.

К 2020 г Канада планирует завершить расширение мощностей:

- Enbridge Inc - в 2 раза нарастит пропускную способность существующего МНП до 760 тыс барр/сутки;

- Kinder Morgan Canada - в 3 раза увеличить пропускную мощность с расширением своего Trans Mountain pipeline;

- TransCanada Corp - в 2019 г рассчитывает начать строительство МНП Keystone XL стоимостью 8 млрд долл США. Ввод в эксплуатацию- 2021 г. 

 

А пока, по состоянию на 10 октября 2018 г цена Western Canadian Select (WCS) - бенчмаркинговый сорт для нефти из нефтеносных песков Канады с поставкой г Хардисти (Hardisty) в Альберте, торговалась со скидкой в ​​50 долл США/барр к сорту WTI!

Это самая большая скидка нефти сорта WCS к WTI с 2011 г.

Скидка сорта нефти  Edmonton Sweet к WTI составила 27,50 долл США/барр, что в 3 раза превышает обычный размер скидки, и тоже является многолетним максимумом.

Китайцы этим активно пользуются, несмотря на трепетные отношения с Н. Мадуро.

 

Обсудить на Форуме



Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram