USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.65

-0.2

Природный газ 1.747

+0.01

...

Рано сообщать? CITIC отрицает переговоры с Роснефтью по поставкам нефти в рамках контракта с CEFC

В этих условиях хорошо даже то, что хоть катарцы подтверждают вхождение в капитал Роснефти.

Рано сообщать? CITIC отрицает переговоры с Роснефтью по поставкам нефти в рамках контракта с CEFC

Гонконг, 6 ноя - ИА Neftegaz.RU. CITIC Resources, дочка китайского госфонда CITIC, опровергла информацию о том, что Роснефть может начать поставлять ей нефть.

 

Заявление от имени совета директоров CITIC Resources было распространено 5 ноября 2018 г на Гонконгской фондовой бирже.

В нем компания обращает внимание инвесторов и акционеров, что ни она сама, ни ее дочерние структуры не обсуждали с Роснефтью заключение контракта на поставку нефти и не подписывали никаких соглашений.

 

Речь идет о контракте на поставки нефти в Китай, который Роснефть в сентябре 2017 г. заключила с малоизвестной до этого времени CEFC China.

Согласно контракту Роснефть должна была поставлять в Китай 10 млн т/год нефти в течение 5 лет с автоматической пролонгацией еще на 5 лет и на 50 млн т.

Но в начале 2018 г у СEFC возникли серьезные финансовые проблемы, приведшие к банкротству компании.

В марте 2018 г. китайские власти начали расследование по делу главного исполнительного директора CEFC China Energy, Е. Цзяньмина, по подозрению в экономических преступлениях.

Эта кампания началась не вчера.

Си Цзиньпин не раз предупреждал, что ни один китайский миллиардер, независимо от того, насколько хорошо он интегрирован во властные структуры, не будет обойден вниманием китайских правоохранительных органов.

Контракт на поставки нефти в Китай остался в подвешенном состоянии.

Отдельная тема - почему Роснефть заключила контракт с такой рисковой компанией.

Делался ли вообще анализ рынка?

Но дальше - больше.

14,16% Роснефти, которые должна была купить CEFC, перекупил Катарский суверенный фонд (Qatar Investment Authority, QIA), увеличив свою долю участия в Роснефти до 18,93%.

Те самые катарцы, которые после прекращения поставок СПГ в США, обратили внимание на Европу, составив там конкуренцию Газпрому. 

Вхождение Катара в капитал Роснефти увеличивает риски конкуренции Роснефти и Газпрома, поэтому особо удачной сделку не назовешь.

Но в нынешних условиях хорошо даже то, что хоть катарцы подтверждают вхождение в капитал Роснефти.

Это 6 ноября, в свою очередь, подтвердила Роснефть.

Таким образом, по состоянию на ноябрь 2018 г. 3мя крупнейшими акционерами Роснефти продолжают быть:

- Роснефтегаз, на 100% принадлежащий федеральному правительству - доля участия 50 %, российская дочка ВР - 19,75%,  и Qat Oil Investments- дочка QIA, - 18,93 %.

 

В конце октября 2018 г. появились сообщения о том, что контракт Роснефти на поставки нефти в Китай может перейти к CITIC.

Контрагент для Роснефти - более чем серьезный.

CITIC - известная инвесткорпорация, в состав которой входят активы по производству стали, добыче железной руды, энергетические бизнесы, инфраструктурные компании, телекоммуникационные, а также компании в розничной торговле и логистике.

По данным Ведомостей, власти Китая планируют использовать корпорацию CITIC, чтобы перезаключить контракт с Роснефтью.

Либо контракт мог был передан CEFC Singapore, который в конечном счете все равно будет принадлежать CITIC.

 

Обсуждался и вариант слияния трейдингового подразделения CEFC с частной китайской компанией Hengli Group, специализирующейся на нефтехимической и текстильной промышленности.

Hengli владеет одной из крупнейших установок в мире по производству терефталевой кислоты, которая применяется в текстильной промышленности и производстве промышленных волокон.

В группу входят предприятия всей цепочки - от поставщиков сырой нефти до предприятий по производству полиэфиров, пряжи, а также сырья для ПЭТ-тары. 

 

10 млн т/год для Китая в условиях торговой войны с США явно лишними не будут, поэтому контракт с Роснефтью на поставки нефти по контракту с CEFC власти Китая постараются сохранить в том или ином виде.

Роснефть является крупнейшим российским поставщиком нефти в Китай, обеспечивая 76% экспорта из России в КНР.

Основным покупателем Роснефти в Китае является CNPC.

В 2013 г. был заключен контракт на поставку 365 млн т нефти в течение 25 лет стоимостью 270 млрд долл. США при заложенной цене на нефть в 100 долл. США/барр.

В 2017 г. Роснефть поставила в Китай 40 млн т нефти, сохранение контракта с CEFC позволит увеличить отгрузки на 25%.

 

Обсудить на Форуме

 



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram