USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

СПбМТСБ ужесточает правила торговли для стабилизации топливного рынка

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) пересматривает правила биржевой торговли нефтепродуктами.

СПбМТСБ ужесточает правила торговли для стабилизации топливного рынка

Москва, 7 ноя - ИА Neftegaz.RU. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) пересматривает правила биржевой торговли нефтепродуктами.

Об этом СПбМТСБ объявила 7 ноября 2018 г.

 

Свои правила СПбМТСБ пересматривает в связи с действиями правительства РФ по стабилизации внутреннего рынка топлива.

При этом биржа учитывает поступающие предложения от участников биржевого рынка.

СПбМТСБ начала реализацию ряда мероприятий по совершенствованию правил биржевой торговли нефтепродуктами, в т.ч.:

- введение повышенных ставок денежного обеспечения для участников торгов - при продаже бензина и дизельного топлива на базисах поставки франко-станция отправления нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Уровень обеспечения будет повышен вместе с размером неустойки, которую будет уплачивать компания-продавец в случае неисполнения биржевого договора;

-  внесение изменений в правила допуска, запрещающих некоторым категориям участников торгов осуществлять реализацию товара в денежное обеспечение;

- внесение изменений в правила торгов с сокращением сроков подачи отгрузочной разнарядки до 1 дня;

- упразднение категории участников торгов «временный член секции», т.е. выступать в качестве брокеров смогут только участники, имеющие статусы «член биржи» и «член секции» в секции «нефтепродукты»;

- введение штрафных санкций за любые формы отказа от исполнения биржевого договора поставки;

- повышение платы за сверхнормативные заявки, а также установление лимита использования удаленных рабочих мест на одного участника торгов, каждое последующее рабочее место будет устанавливаться по повышенному тарифу;

- введение для участников торгов, осуществляющих продажи в денежное обеспечение (вторичные продажи), обязательной оплаты транспортных расходов покупателями через клиринговую организацию по факту завершения поставки. Реализация данного предложения связана с программой взаимодействия биржи и РЖД в формате «биржа – оператор товарной поставки».

 

Ужесточением правил торговли СПбМТСБ отреагировала на рост цен на топливо в ходе торгов 6 ноября 2018 г.

Так, оптовые цены на бензин в ходе торгов 6 ноября 2018 г. выросли в среднем на 1,4% вопреки соглашению между правительством и крупнейшими нефтяными компаниями о заморозке цен.

Биржа обратится к регуляторам с предложением о внесении изменений в законодательство и нормативные акты Банка России об организованных торгах, предусматривающих предоставление организатору торговли права полностью или частично приостанавливать допуск участника к организованным торгам без возникновения у организатора торговли обязательств по возмещению ущерба данному участнику торгов.

При этом СПбМТСБ считает целесообразным принятие единообразных решений по регулированию рынка в отношении всех организаторов торгов на товарном рынке.

 

На этом СПбМТСБ не намерена останавливаться.

В настоящее время биржа готовит дополнительные предложения во исполнение поручений правительства РФ по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов.

Одновременно СПбМТСБ отмечает важность дальнейшего развития биржевого рыночного механизма и предлагает его дальнейшее использование, с учетом изменения правил торгов и допуска, в качестве основного канала товарных интервенций со стороны российских нефтяных компаний-участников соглашений с правительством РФ, направленных на обеспечение бесперебойного снабжения и снижения стоимости топлива для российских потребителей.

 

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram