USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.39

+0.34

Природный газ 1.756

-0.05

...

Роснефть полностью возобновила торги топливом на бирже

Роснефть возобновила участие в торгах моторным топливом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в обычном режиме.

Роснефть полностью возобновила торги топливом на бирже

Москва, 27 ноя - ИА Neftegaz.RU. Роснефть возобновила участие в торгах моторным топливом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в обычном режиме.

Об этом сообщили участники торгов.

 

Роснефть, которая обеспечивает до 40% всего предложения на бирже, вернулась в торги в обычном режиме и в обычных объемах.

В самой Роснефти эту информацию пока никак не прокомментировали.

Однако согласно данным торгов на сайте СПбМТСБ, объемы топлива появились на всех базисах Роснефти - ангарских, самарских, саратовских и уфимских станциях, где расположены соответствующие НПЗ компании.

 

Роснефть на торгах 15-16 ноября 2018 г. впервые в истории биржи не выставила никаких объемов топлива на продажу от своих НПЗ.

На фоне этого события, цены на бензин в ходе торгов поднялись более чем на 2%.

Большего всплеска удалось избежать за счет дополнительных объемов от Газпрома, Сургутнефтегаза и Русснефти, поясняли позже в ФАС.

Ведомство изучило факт неучастия Роснефти в торгах, но предписания или предупреждения по факту не вынесло.

На неделе с 19 по 23 ноября 2018 г. Роснефть вернулась на биржу в торгах в адресном режиме, то есть совершая сделки с конкретными покупателями.

В компании объясняли уход с торгов недовольством действиями трейдеров, которые, по ее мнению, делают биржевую торговлю непрозрачной и излишне спекулятивной.

М. Леонтьев тогда заявил, что Роснефть не позволит наживаться на себе посредническим структурам.

26 ноября 2018 г. Роснефть заявила, что совместно с СПбМТСБ направила в ЦБ предложения по усилению надзора за биржевыми торгами с целью ограничения спекулятивных операций.

Компания предложила повысить для трейдеров ставки денежного обеспечения, увеличить размер неустойки за неисполнение сделок, установить повышенную плату за заявки на покупку ресурса, которые не привели к заключению договоров, а также ввести дополнительные штрафы.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram