USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Unipec возобновит закупку американской нефти благодаря торговому перемирию между США и Китаем

Перемирие в торговом конфликте, к которому Китай и США пришли в ходе саммита G20, дает возможность китайским трейдерам возобновить закупки нефти в США.

Unipec возобновит закупку американской нефти благодаря торговому перемирию между США и Китаем

Пекин, 5 дек - ИА Neftegaz.RU. Перемирие в торговом конфликте, к которому Китай и США пришли в ходе саммита G20, дает возможность китайским трейдерам возобновить закупки нефти в США.

США согласились не поднимать пошлины в отношении Китая с 10 до 25% с 1 января 2018 г. на товары объемом импорта в 200 млрд долл. США.

Китай со своей стороны расширит объемы закупок американских товаров, в частности сельхозпродукции.

 

1 марта 2019 г. истечет 90-дневный срок, за который Китай и США должны провести переговоры по урегулированию торгового спора.

Поэтому китайские покупатели, которые хотят импортировать нефть в США, постараются купить нефть во время этого периода.

Низкий уровень нефтяных цен делает целесообразным хранение нефти в качестве товарных запасов.

 

Unipec, трейдинговое подразделение Sinopec, планирует до 1 марта 2019 г. возобновить поставки нефти из США, сообщает Reuters.

Торговые и транспортные источники в США говорят о том, что Unipec вернулась на рынок, присматриваясь к покупке нефти и фрахтованию судов.

Возможно, Unipec уже зафрахтовал нефтеналивной танкер класса VLCC Manifa (бывший Sirius Star) для загрузки американской нефти в декабре 2018 г.

Другой источник сообщил, что компания предварительно заказала VLCC для загрузки нефти в США в январе 2018 г. и совершит 45-50-дневный рейс в Китай за 8,4 млн долл. США.

 

Объем нефти, который Unipec закажет в США неизвестен.

Предположительно, речь идет о существенной покупке, говорится даже, что компания может заказать рекордный объем нефти в январе 2019 г.

 

Действующий рекорд месячных поставок американской нефти в Китай был установлен в январе 2018 г., когда импорт составил около 472 тыс. барр./сутки нефти.

По итогам 9 месяцев 2018 г. в среднем Китай импортировал из США 325 тыс. барр./сутки нефти.

Но в октябре 20018 г. Китай остановил импорт нефти из США, что стало результатом обострения торговой войны, идущей между странами.

Также, несмотря на высокую потребность в газе в связи с подготовкой к осенне-зимнему периоду, Китай запретил импорт из США сжиженного природного газа (СПГ).

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram