USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.94

+0.05

Природный газ 1.926

-0

...

Образцово-показательно. Роснефть в 2018 г. увеличила биржевую мелкооптовую продажу моторного топлива на 74%

Роснефть по итогам 2018 г. реализовала на открытых биржевых торгах в мелкооптовом сегменте более 180 тыс. т моторных топлив, что на 74% выше показателей 2017 г.

Образцово-показательно. Роснефть в 2018 г. увеличила биржевую мелкооптовую продажу моторного топлива на 74%

Москва, 26 фев - ИА Neftegaz.RU. Роснефть по итогам 2018 г. реализовала на открытых биржевых торгах в мелкооптовом сегменте более 180 тыс. т моторных топлив, что на 74% выше показателей 2017 г.

Об этом Роснефть сообщила 25 февраля 2019 г.

 

Роснефть активно реализует политику по развитию сегмента биржевых мелкооптовых продаж топлива, создавая современные биржевые инструменты и формируя прозрачный рынок нефтепродуктов.

Для популяризации мелкооптовых биржевых продаж Роснефть совместно с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) провела биржевые семинары в г. Хабаровск, Челябинск и Ярославль.

На семинарах обсуждались актуальные тенденции мелкооптового рынка и возможности покупателей при закупке топлива на организованных биржевых торгах.

 

Роснефть активно развивает мелкооптовый рынок моторных топлив и применяет следующие инструменты продаж:

- продажи топлива с нефтебаз по прямым договорам,

- продажи топлива по долгосрочным договорам с фиксированными объемами поставки, 

- продажа топлива на биржевых торгах,

- продажа топлива по итогам участия в конкурсных процедурах государственных и частных заказчиков.

Напомним, что Роснефть осуществляет биржевую мелкооптовую реализацию моторного топлива в 28 регионах РФ с привлечением 19 дочек.

 

В 2018 г. сбытовые предприятия Роснефти приняли участие более чем в 10 тыс. конкурсов госзаказчиков и акционерных обществ.

В результате в адрес покупателей было поставлено 500 тыс. т моторных топлив на общую сумму более 20 млрд руб.

 

По итогам 2018 г. в оптовом сегменте Роснефть увеличила поставки моторного топлива на российский рынок на 5%, до 28,7 млн т.

За 2018 г. компания реализовала в рамках основной торговой сессии на СПбМТСБ 5,6 млн т моторных топлив, что составляет более 43% от объемов биржевых продаж.

Этот показатель является лучшим среди всех компаний-производителей на СПбМТСБ.

Также Роснефть особо подчеркивает, что являясь ответственным участником биржевых торгов, компания продает большие объемы автобензинов и дизельного топлива, которые существенно превышают биржевые нормативы.

В 2018 г. Роснефть реализовала на бирже 22,9% от производства бензинов (при нормативе 10%) и 8,9% от производства дизельного топлива (при нормативе 5%).

 

Такой акцент Роснефть делает не случайно.

Напомним, что в середине ноября 2018 г. Роснефть полностью прекратила продажи на бирже, что привело к росту цен.

Таким образом Роснефть показала свое недовольство в связи с действиями трейдеров.

Пресс-секретарь Роснефти М. Леонтьев тогда обвинял трейдеров и брокеров в том, что они делают биржевую торговлю непрозрачной.

Роснефть же в этих условиях не собирается обслуживать посреднические структуры.

 

Позиция Роснефти нашла понимание у Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая посчитала, что резкий скачок цен на топливо, который произошел весной 2018 г. в России, мог быть вызван сговором трейдеров на торгах. 

Ранее ФАС имела претензии к Роснефти, что вылилось в предупреждение из-за снижения объемов продаж нефтепродуктов, выданном Роснефти в мае 2018 г.

ФАС тогда посчитала, что основная доля снижения объемов реализации нефтепродуктов, приведшая к росту цен, пришлась именно на Роснефть.

Роснефть объяснила снижение объемов производства и поставок на внутренний рынок автомобильных бензинов проведением планово-предупредительного ремонта (ППР) на НПЗ.

А уже в июне 2018 г. Роснефть увеличила оптовые поставки автобензинов класса Евро-5 на российский рынок до 1,25 млн т.

 

Обсудить на Форуме

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram