USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.33

+0.08

Природный газ 1.99

+0.02

3 мин
...

Из 12 пакета санкций ЕС исключили запрет на продажу танкеров России

Против этой меры выступали средиземноморские страны.

Из 12 пакета санкций ЕС исключили запрет на продажу танкеров России

Москва, 12 дек - ИА Neftegaz.RU. Страны ЕС близки к согласованию 12го пакета санкций в отношении России. Запрет на продажу танкеров из него был исключен.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Исключение из санкций

  • Еврокомиссия предлагала запретить продажу старых танкеров России, а также компаниям, которые могли бы использовать их для обхода ограничений цен на нефть;
  • ожидалось, что это помешает России наращивать свой так называемый теневой флот;
  • однако этот пункт был исключен;
  • по словам источников, против выступили средиземноморские страны, на территории которых работают крупные судоходные компании,
    • они выразили обеспокоенность тем, что такие меры могут подорвать их конкурентоспособность;
  • согласно последней редакции 12го пакет санкций, от морских перевозчиков теперь требуется только уведомлять ЕК о продаже танкеров.
Напомним, что ЕС также планировал поручить Дании инспектировать и потенциально блокировать танкеры с российской нефтью, которые проходят через Датские проливы без западной страховки.
Мотивируется это опасениями по поводу экологических рисков из-за ненадежных страховок, однако следует учитывать, что выстраиваемая Россией экосистема морских перевозок нефти лишила доходов судовладельцев из Греции и Кипра и британских страховщиков.

Потолок цен

Потолок цен на перевозимую морем российскую нефть был введен Коалицией по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд присоединившихся стран) 5 декабря 2022 г. синхронно с эмбарго ЕС, а 5 февраля 2023 г. был установлен потолок цен на нефтепродукты.
Потолок цен реализован в виде запрета на предоставление технической помощи, брокерских или финансовых услуг, включая страхование, связанных с морской перевозкой в третьи страны российских нефти и нефтепродуктов, если они приобретены по цене, выше потолочной.

Снижение эффективности санкций

Ранее издание Politico отмечало:

  • трейдеры часто игнорируют введенный ЕС и странами G7 потолок цен на российскую нефть, из-за чего она продается примерно по 70 долл. США/барр.;
  • около 48% российского сырья перевозят на танкерах, принадлежащих или застрахованных в странах G7 и ЕС.
Снижение эффективности потолка цен ранее признала министр финансов США Д. Йеллен, и предупредила, что страны G7 готовы ужесточить правила для борьбы с уклонением от санкций, но какие-либо конкретные меры не озвучила.
Reuters сообщал, что администрация США планирует оказать мягкое давление на западных поставщиков морских услуг для соблюдения потолка цен на российскую нефть, но жестких мер не планируется во избежания разгона роста нефтяных цен.
Однако стабильное превышение цен на отгружаемую в российских портах нефть уровня потолка цен сподвигли США к более активным действиям.
США активно вводит санкции против компаний и танкеров, осуществляющих перевозку российской нефти по цене выше уровня потолка.
2 декабря 2023 г. список пополнили 3 танкера и их судовладельцы:
  • NS Champion (IMO 9299719) принадлежит компании Sterling Shipping Incorporated, зарегистрированной в ОАЭ;
  • Viktor Bakaev (IMO 9610810) принадлежит компании Streymoy Shipping Limited, также базирующейся в ОАЭ;
  • HS Atlantica (IMO 9322839) принадлежит компании HS Atlantica Limited с регистрацией в Либерии.
На фоне санкций США, греческие судоходные компании Minerva Marine, Thenamaris и TMS Tankers прекратили транспортировку российской нефти.

Страны ЕС также настояли на сокращении списка товаров двойного назначения, которые будет запрещено поставлять в Россию, поскольку предложенные ЕК ограничения показались чрезмерными многим государствам ЕС, и могут нанести ущерб их глобальной торговле.

Помимо прочего, 12й пакет санкций обяжет банки ЕС уведомлять Еврокомиссию обо всех случаях переводов денег российскими компаниями или резидентами, находящимися в ЕС, в любые страны за пределами Евросоюза, если сумма перевода превышает 100 тыс. евро.

Основные ограничения коснутся импорта российских алмазов в ЕС, Брюссель также намерен усложнить обход существующих санкций, включая потолок цен на российскую нефть.

По данным Европейской службы внешних связей, 12й пакет санкций ЕС против России может также затронуть экспорт сварочных аппаратов, химикатов, оборонных технологий и лицензирования ПО.
Под ограничения могут попасть 120 юридических и физических лиц, сообщала Европейская служба внешних связей.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram