USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.32

+0.07

Природный газ 1.991

+0.02

2 мин
...

MOL перезаключила контракт на фрахт танкера-газовоза СПГ Grand Mereya с российским оператором проекта Сахалин-2

По поводу других танкеров-газовозов серии Grand MOL пока подобных сообщений не делала.

MOL перезаключила контракт на фрахт танкера-газовоза СПГ Grand Mereya с российским оператором проекта Сахалин-2

Источник: Sakhalin Energy

Москва, 5 окт - ИА Neftegaz.RU. Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL) перезаключила контракт на фрахт танкера-газовоза сжиженного природного газа (СПГ) Grand Mereya с российским оператором проекта Сахалин-2 Сахалинская энергия.
Об этом MOL сообщила 5 октября 2022 г.

Контракт был подписан 4 октября 2022 г. неназванной 60%-ной дочкой MOL.
Ранее судно перевозило СПГ с проекта Сахалин-2 по долгосрочному чартерному контракту с Sakhalin Energy Investment Company Limited, бывшим оператором проекта, но теперь контракт был вновь заключен с Sakhalin Energy LLC.
Grand Mereya продолжит те же транспортные услуги.
По поводу других танкеров-газовозов серии Grand MOL пока подобных сообщений не делала.

Комментируя переподписание контракта, MOL подчеркнула свое стремление поддержать жизнь людей по всему миру и открыть путь к процветающему будущему.
Поэтому MOL продолжит обслуживание и обеспечит стабильную транспортировку СПГ в страны-импортеры, включая Японию.
При этом MOL соблюдает санкции, введенные международным сообществом, и реагирует надлежащим образом, продолжая проводить консультации с различными сторонами, включая правительство Японии и партнеров по проекту.

Проект Сахалин-2 реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) с 1994 г.
В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения на шельфе о. Сахалин, а также действует СПГ-завод номинальной мощностью 9,6 млн т/год (по факту производство достигало 11,6 млн т/год, в 2022 г. ожидается 11,4 млн т).
Транспортировка СПГ проекта Сахалин-2 осуществляется танкерами покупателей, а также построенными в Японии специально для проекта танкерами-газовозами серии Grand (Grand Elena, Grand Aniva, Grand Mereya).
Характеристики танкеров-газовозов серии Grand:
  • наибольшая длина 289 м, наибольшая ширина 49 м,
  • осадка максимальная 12 м,
  • дедвейт 74,497 тыс. т.
  • вместимость 145 тыс. м3,
  • скорость 19,5 узла,
Также в поставках СПГ участвовали Amur River и Ob River, чартерные договоры на которые перехватила Германия после взятия под контроль бывшей дочки Газпрома Gazprom Germania (сейчас SEFE).

Ранее оператором проекта Сахалин-2 являлась бермудская Sakhalin Energy Investment Company Limited, но по указу президента РФ В. Путина от 30 июня 2022 г. функции оператора перешли к российскому ООО Сахалинская энергия.
Сахалинская энергия зарегистрирована в г. Южно-Сахалинск 5 августа, к активной работе новый оператор приступил 19 августа.
Акционеры Sakhalin Energy (50%+1 акция у Газпрома, 27,5%-1 акция у Shell, у японских Mitsui и Mitsubishi - 12,5% и 10% соответственно) получили возможность конвертировать свои доли участия в нового оператора.
Газпрому его пакет акций перешел еще по президентскому указу, Mitsui и Mitsubishi по просьбе правительства Японии вошли в состав акционеров Сахалинской энергии, Shell отказалась.
Доля участия Shell в проекте Сахалин-2 теперь может быть продана новому акционеру, прошедшему отбор.
Под критерии отбора подходит НОВАТЭК, интерес у компании к проекту есть.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram