USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.57

+0.11

Природный газ 1.752

+0.04

2 мин
...

Ставки фрахта на танкеры VLCC восстанавливаются

Высокий спрос на сырую нефть и санкции в отношении российских энергоносителей привели к увеличению продолжительности рейсов и росту цен на фрахт.

Ставки фрахта на танкеры VLCC восстанавливаются

Москва, 17 авг - ИА Neftegaz.RU. За последние 14 недель средний ежедневный доход на рынке нефтеналивных танкеров превысил 40 тыс. долл. США, чего никогда не было с 1997 г., а доходы владельцев танкеров достигли 25-летнего максимума, свидетельствуют данные Clarkson Research.

Аналитики прогнозируют рост ставок фрахта, тк рентабельность переработанной нефти будет продолжать расти, а цены на нефть будут оставаться высокими.
В июле ставки фрахта начали постепенно расти после долго стагнации.
Отраслевые аналитики заявили, что толчок к повышению тарифа может быть вызван главным образом улучшением структуры спроса и предложения на транспортировку нефти, а не чрезвычайными ситуациями.
Поскольку импорт сырой нефти в Китай восстановился, рынок крупных судов, на котором доминирует VLCC, начал постепенно восстанавливаться.
VLCC-TCE вырос на 21% в годовом исчислении и на 55% в июле.
С восстановлением спроса Китая на импорт сырой нефти тарифы VLCC-TD3C с Ближнего Востока в Китай значительно восстановились, увеличившись на 87% в годовом исчислении в июле и на 97% последовательно, что, в свою очередь, повлияло на весь рынок VLCC.

Согласно данным Балтийской биржи, тарифы VLCC во всех регионах продолжали демонстрировать тенденцию к росту на этой неделе.
  • Стоимость фрахта 270 тыс. т по маршруту Ближний Восток Персидский залив-Китай выросла на 2 п. п., что немного ниже, чем у WS60 (TCE в оба конца составляет 16,9 тыс. долл. США/сутки);
  • Перевозка 280 тыс. т ближневосточного залива-USG (через мыс Доброй Надежды) увеличилась на 1,5% WS34;
  • В Атлантическом океане фрахт для 260 тыс. т по маршруту Западная Африка-Китай увеличился на 2,5 п. п. до WS60/сутки (TCE в оба конца составляет 118,8 тыс. долл. США/сутки).;
  • Стоимость перевозки 270 тыс. т грузов из США в Персидский залив в Китай увеличилась на 3,5 п. п. (стоимость перевозки туда и обратно составляет 17,6 тыс. долл.США/сутки).
VLCC традиционно были лидером на рынках танкеров.
Крупнейшие суда, перевозящие сырую нефть, обычно были ведущим индикатором того, куда движутся рынки, но это изменилось во время пандемии.
Китай, крупнейший в мире фрахтователь нефтеналивных танкеров типоразмера VLCC, сократил закупки в Западной Африке, Латинской Америке и США.

По данным BRS, на долю танкеров типоразмера Aframax приходится 85% российского экспорта сырой нефти.
Индия заменяет импорт, который раньше поставлялся из США на судах VLCC, импортом из России на танкерах типоразмера Aframax, а также - Suezmax среднего размера.
Европа замещает часть российского импорта сырой нефти сырой нефтью из США, перевозимой на танкерах Suezmax, сокращая объемы, доступные для отправки из США в Азию на танкерах VLCC.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram