USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Конец аргентинского танго. Eni приобрела Tango FLNG и переводит его на проект в Республике Конго

Судно имеет сложную историю и скромную мощность сжижения.

Конец аргентинского танго. Eni приобрела Tango FLNG и переводит его на проект в Республике Конго

Источник: Exmar

Москва, 7 авг - ИА Neftegaz.RU. Eni приобрела у Exmar group компанию Export LNG Ltd, которой принадлежит плавучий завод по сжижению природного газа (FLNG) Tango FLNG.
Об этом Eni сообщила 5 августа 2022 г.

Tango FLNG (ранее Caribbean FLNG) был построен Exmar в 2017 г.
Судно имеет мощность переработки около 3 млн м3/сутки газа и мощность производства СПГ около 0,6 млн т/год (около 1 млрд м3/год газа в обычном состоянии).
Судно имеет очень сложную историю.
Изначально планировалось, что Caribbean FLNG будет поставлен канадской Pacific Exploration and Production в 2015 г. для размещения у г. Картахена у северного побережья Колумбии, но у Pacific Exploration and Production начались финансовые проблемы и в марте 2016 г. договор был расторгнут.
В октябре 2017 г. был заключен новый контракт, согласно которому Caribbean FLNG будет установлена в иранском порту Парс, куда будет поставляться 2,3 млн м3/сутки газа с месторождения Южный Парс, но возобновление санкций США против Ирана поставило крест на проекте.
Новое соглашение об аренде Tango FLNG было подписано в 2018 г. с аргентинской YPF, судно было установлено в порту порту Баия Бланка, сделав Аргентину ненадолго производителем и экспортером СПГ.
Однако в условиях коронавирусного кризиса и недостатка трубопроводных мощностей от сланцевого месторождения Вака Муэрта до побережья, проект встал.
В 2021 г. Exmar переместил Tango FLNG в порт Нуэва Пальмира в Уругвае, начав поиск нового места работы для установки.

Новым местом работы Tango FLNG станет проект разработки природного газа на блоке Marine XII в Республике Конго.
Приобретение Tango FLNG позволит Eni разработать ускоренную модель освоения месторождения.
Ожидается, что Tango FLNG начнет свою работу на шельфе Республики Конго во 2м полугодии 2023 г., после завершения работ по швартовке и соединению, необходимых для подключения к инфраструктуре проекта Marine XII.

Лицензионный участок Marine XII площадью 571 км2 расположен на шельфе Республики Конго.
Участок разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), его оператором является Eni с долей участия 65%, в проекте также участвуют ЛУКОЙЛ (25%) и конголезская госкомпания Société Nationale des Pétroles du Congo (10%).
В пределах участка открыто 5 месторождений, доказанные и вероятные запасы (2P) которых оцениваются в 1,3 млрд бнэ.
В 2015 г. в эксплуатацию введены месторождения Nene и Litchendjili, где добывается порядка 28 тыс. барр./сутки нефти и газового конденсата, а также 1,7 млн м3/сутки газа.
В рамках проекта Marine XII планируется строительство 2 установок по производству СПГ мощностью около 2 млн т/год, их запуск ожидается в 2023 г.
Tango FLNG расширит эти мощности до 3 млн т/год (более 4,5 млрд м3/год газа в обычном состоянии).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram