USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.69

0

Природный газ 1.72

0

1 мин
...

Очередное поражение морских пиратов: верховный суд Греции поддержал Иран в деле о нефтеналивных танкерах

Операция по передаче начнется в ближайшее время, и украденный иранский нефтяной груз должен быть возвращен владельцу на борту танкера Lana под иранским флагом

Очередное поражение морских пиратов: верховный суд Греции поддержал Иран в деле о нефтеналивных танкерах

Москва, 27 июл - ИА Neftegaz.RU. Верховный суд Греции, высший судебный орган страны, оставил в силе вердикт, вынесенный апелляционным судом в пользу Ирана, сообщило иранское посольство Тегерана в Афинах в твиттере.

Тезисы ведомства:
  • Операция по передаче начнется в ближайшее время, и украденный иранский нефтяной груз должен быть возвращен владельцу на борту танкера Lana под иранским флагом.
  • Это решение еще одно поражение пиратов на море.
Речь идет о грузе нефтеналивного танкера Pegas (позднее переименован в Lana), который из-за санкций ЕС был задержан 19 апреля 2022 г. у о. Эвбея.
После ареста Lana в середине апреля позже стало известно, что нефтяной груз судна, оцениваемый в 700 тыс. барр., был передан в США.
Иран назвал захват США иранского нефтяного груза с российского судна в Греции актом пиратства, который был нарушением международных стандартов.
В ответ на это иранские силы в мае захватили 2 греческих танкера в Персидском заливе после того, как Иран заявил, что примет карательные меры против Греции.
Примерно в середине июня Иран заявил, что греческий суд принял решение прекратить арест танкера, который он захватил у своего побережья под давлением Соединенных Штатов.
В сообщениях говорилось, что решение не распространяется на груз судна.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram