USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.41

-0.63

Природный газ 1.969

-0

2 мин
...

Украина сообщила о нанесенном уроне российскому судну тылового обеспечения Всеволод Бобров

С российской стороны официальных комментариев по ситуации с Всеволодом Бобровым пока не последовало

Украина сообщила о нанесенном уроне российскому судну тылового обеспечения Всеволод Бобров

Источник: ОСК

Москва, 13 мая - ИА Neftegaz.RU. Украина заявила, что российский флот потерял очередной военный корабль.

По украинским Telegram-каналам 12 мая 2022 г. прошли сообщения, согласно которым украинские военные подбили судно тылового обеспечения Всеволод Бобров, которое после этого загорелся.
Одним из первых об этом сообщил украинский 24й канал, ссылаясь на источники в украинской разведке, заявил, что в ночь на 12 мая 2022 г. корабль шел к о. Змеиный и по неизвестной причине на судне вспыхнул пожар.
По некоторым сообщениям, корабль был поражен украинской противокорабельной ракетой (ПКР) Нептун.
Далее последовали сообщения со ссылкой на спикера Одесской областной военной администрации (ОВА) С. Братчука, согласно которым украинские военные подбили корабль Всеволод Бобров, который после этого загорелся, но не затонул, его буксируют в порт Севастополь.
Затем последовало заявление от советника офиса президента Украины А. Арестович, сообщившего, что Всеволод Бобров был подбит и получил серьезные повреждения при попытке доставить на Змеиный систему ПВО.

Со стороны Минобороны РФ официальных комментариев по ситуации с Всеволодом Бобровым пока не последовало.
В своем Telegram-канале ведомство сделало перепост записи канала «Война с фейками», в котором говорится об отсутствии реальных доказательств пожара на корабле в прошедших по украинских медиа сообщениях.
В частности, говорится о том, что жители г. Севастополь не видели, чтобы Всеволод Бобров вернулся на базу.

Всеволод Бобров является одним из наиболее современных судов ВМФ РФ.
Судно тылового обеспечения проекта 23120 было построено на Северной верфи и введено в строй в 2021 г.
Это многофункциональное судно, предназначенное для перевозки грузов, буксировки, проведения гидрографических исследований, оказания помощи кораблям, попавшим в бедствие.
Имеет систему динамического позиционирования, усиленный корпус, соответствующий ледовому классу Arc4, 2 электрогидравлических крана грузоподъемностью 50 т, буксирные лебедки с тяговым усилием 120 и 25 т, водолазный комплекс с барокамерой.
Входит в состав Черноморского флота ВМФ РФ, порт приписки - Севастополь.

За время российской спецоперации украинская сторона многократно сообщала о повреждении или потоплении российский военных кораблей.
В большинстве случаев в качестве подтверждений приводились нечеткие архивные фото других военных кораблей либо гражданских судов, пострадавших в ходе спецоперации.
Так, в начале марта сообщалось, что был подбит патрульный корабль Василий Быков (бортовой номер 368), который потом видели в г. Севастополь.
Схожая история произошла с фрегатом Адмирал Макаров (бортовой номер 799), о котором украинские СМИ писали, что 6 мая корабль был поражен ПКР Нептун у о. Змеиный.
На следующий день по российским Telegram-каналах прошли сообщения о том, что Адмирал Макаров находится в г. Севастополь.

Из множества сообщений украинской стороны о поражении российских военных кораблей на данный момент подтверждение получил лишь пожар и последующее затопление ракетного крейсера Москва (бортовой номер 121).
14 апреля 2022 г. на корабле произошел пожар, приведший к детонации боезапаса и серьезным повреждениям.
При буксировке в пункт назначения вечером того же дня крейсер потерял остойчивость и в условиях штормового волнения затонул, экипаж крейсера был эвакуирован.
Еще один серьезный инцидент произошел 24 марта 2022 г. в порту Бердянск, где находились большие десантные корабли (БДК) Черноморского флота Саратов, Новочеркасск, Цезарь Куников, Орск.
На БДК Саратов (бортовой номер 150) разгорелся сильный пожар, в результате его пришлось притопить у причала.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram