USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.43

-0.01

Природный газ 2.111

-0.02

1 мин
...

3 из 15 На ССК Звезда заложили ледокольный танкер-газовоз для Арктик СПГ-2

На килевую секцию судна была прикреплена символическая закладная табличка

3 из 15 На ССК Звезда заложили ледокольный танкер-газовоз для Арктик СПГ-2

Источник: Пресс-служба ССК Звезда

Москва, 10 дек - ИА Neftegaz.RU. На Cудостроительном комплексе ССК Звезда состоялась закладка 3го ледокольного танкера-газовоза СПГ класса Arc7, сообщили в пресс-службе судоверфи.

Символическую закладную табличку прикрепили на килевую секцию на территории сухого дока, где проходила торжественная церемония.
3й газовоз будет назван в честь отечественного государственного деятеля, финансиста, родоначальника русской индустриализации С. Витте.

Контракты на строительство 15 арктических судов-газовозов ледового класса Arc7, предназначенных для вывоза груза с завода Арктик СПГ-2, были заключены ССК Звезда и компаниями группы ВЭБ.РФ в декабре 2019 – июле 2020 г.

Ледокольные танкеры-газовозы предназначены для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) и способны работать в арктических условиях.
Основные характеристики и главные размерения газовозов для проекта:
  • ледовый класс - Arc7,
  • ледопроходимость - до 2,1 м,
  • длина - 300 м,
  • ширина – 48,8 м,
  • дедвейт – 81 тыс. т,
  • мощность силовой установки судна - 45 МВт.
Отличительной особенностью танкеров-газовозов является наличие системы хранения СПГ мембранного типа Mark III, лицензию на строительство которой судоверфь также получила впервые в стране, успешно пройдя аудит французской инжиниринговой компании Gaztransport & Technigaz (GTT), специализирующейся на разработке и лицензировании строительства криогенных мембранных систем удержания для транспортировки и хранения сжиженного газа.
Кроме того, судно будет оборудовано 3 уникальными винто-рулевыми колонками (ВРК), производства которых также ведется на территории ССК Звезда на предприятии Завод ВРК Сапфир.

Резку металла для головного судна серии судоверфь начала в ноябре 2020 г.
Основным спонсором проекта и фрахтователем груза является компания НОВАТЭК.
ССК Звезда – 1я российская верфь, реализующая проект по строительству подобных судов.
Ввод в эксплуатацию 5 из 15 танкеров, строящихся на Звезде, запланирован на март-декабрь 2023 г.
Всего для проектов НОВАТЭКа до 2030 г. на ССК Звезда будет построено 35-37 танкеров, включая 15-17 судов для Арктик СПГ-1, следующего СПГ-проекта компании, и 5 судов для Обского СПГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram