USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 89.92

-0.59

Природный газ 1.826

-0.05

, Обновлено 20:50
5 мин
...

Castoro Sei в 1 км от берегов Польши. Хроники МГП Baltic Pipe за 31 августа - 4 сентября 2021 г.

Осталось достроить еще совсем небольшой отрезок МГП Baltic Pipe в Балтийском море - 15 км к востоку от о. Зеландия

Castoro Sei в 1 км от берегов Польши. Хроники МГП Baltic Pipe за 31 августа - 4 сентября 2021 г.

Москва, 4 сен - ИА Neftegaz.RU. В проекте по строительству магистрального газопровода (МГП) Baltic Pipe морская часть практически завершена.
Полупогружное трубоукладочное судно Castoro Sei компании Saipem, являющейся подрядчиком проекта МГП Baltic Pipe в Балтийском море, находится в чуть более чем в 1 км от побережья Польши.
На остальных участках работ ситуация остается прежней.
Об этом свидетельствуют данные сервисов MarineTraffic, VesselFinder и MyShipTracking, а также сообщения оператора проекта и его участников.

Балтийское море. Castoro Sei

За последние 5 дней трубоукладчик Castoro Sei прошел вдоль трассы МГП Baltic Pipe 8,245 км.
На данный момент от побережья Польши в районе г. Погоржелица, где находятся приемный терминал МГП Baltic Pipe, трубоукладчик отделяет 1,28 км.
Однако, учитывая перемещения Castoro Sei и вспомогательных судов, можно предположить, что судно построило лишь чуть больше 6 км, а конец завершенного участка от берега отделяют 3,5 км.
Утром 3 сентября Castoro Sei сошел с трассы, сместившись на 500 м восточнее, но затем вернулся на трассу, продолжив движение к побережью.
Днем 4 сентября трубоукладчик вновь остановился и пока остается без движения.

Между тем, на финальном отрезке МГП Baltic Pipe предстоит еще состыковать морской участок и берегового примыкания.
О завершении бурения тоннеля берегового примыкания МГП Baltic Pipe в районе населенного пункта Погожелица на балтийском побережье в Польше оператор ГТС страны Gaz System сообщил 8 июня 2021 г.
Тогда с помощью туннельной бурильной машины был построен тоннель на суше и выход выход из туннеля в море в 400 м от береговой линии.
Далее на участке берегового примыкания газопровода было необходимо протянуть плеть трубопровода в туннеле для соединения с морской частью.
Были ли эти работы проведены Gaz System пока не сообщал.

С учетом последних построенных километров, в Балтийском море построено 251,8 км МГП Baltic Pipe.
На данный момент остается уложить 18,2 км МГП Baltic Pipe на Балтике, из них 3,5 км в водах Польши и 14,7 км в водах Дании, к востоку от о. Зеландия.
(Для сравнения российской трубоукладочной барже (ТУБ) Фортуна на данный момент осталось уложить 1,61 км МГП Северный поток-2 в водах Германии + надводный захлест).
Можно предположить, что завершив с польским участком, Castoro Sei будет достраивать последний отрезок в территориальных водах Дании.
Ранее сообщалось, что строить МГП Baltic Pipe в Балтийском море будут 3 трубоукладчика Saipem - Castorone, Castoro Sei и Castoro 10:
  • Castorone свою часть работы уже сделал, к 6 августа 2021 г. уложив за 42 дня на глубоководных участках 151 км труб.
  • Castoro Sei работал на разных участках МГП Baltic Pipe в водах Дании, Швеции и Польши, построив 100,6 км.
  • Castoro 10, кому должен был достаться участок газопровода в прибрежной зоне Дании, по-прежнему остается в порту Роттердам и неизвестно, включится ли он в работу.

Флот поддержки Castoro Sei

Состав вспомогательных судов, работающих с Castoro Sei, в целом остается прежним, но есть и значимые перестановки.
Якорезаводчики у Castoro Sei остаются прежними с самого начала работы на проекте - ими являются суда обеспечения (СО) Siem Commander, GH Endurance и Maersk Handler.
Треки якорезаводчиков также подтверждают, что строительство Castoro Sei прекратил днем 3 сентября, а затем якорезаводчики просто находились рядом, удерживая трубоукладчик на месте.
Примерно тогда же от Castoro Sei ушло его судно-наблюдатель - исследовательское судно NG Worker, которое в настоящее время находится в порту Мукран, где расположен логистический хаб проекта Балтик пайп.
Дело в том, что погода вновь начала портиться и днем 4 сентября в районе работ ветер усилился до 18 узлов (5 баллов по шкале Бофорта).

Рядом с Castoro Sei находятся еще 4 судна проекта:
  • СО Sartor, 1 из 3 транспортных судов, осуществляющих доставку труб из порта Мукран на Castoro Sei (остальные суда разошлись - СО Sar Brage ожидает на якорной стоянке вблизи порта Мукран, а СО Skandi Barra еще 1 сентября 2021 г. ушло в норвежский порт Ставангер),
  • СО Island Defender, заменивший Skandi Barra в качестве транспортного судна,
  • исследовательское судно Ievoli Ivory, второе судно-наблюдатель проекта, со 2 сентября дежурит рядом с Castoro Sei, вернувшись после очередного осмотра МГП Baltic Pipe,
  • исследовательское судно Imor под флагом Польши, прибывшее вечером 3 сентября из порта Колобжег и на данный момент находящееся на трассе газопровода в 4,85 км на северо-запад от трубоукладчика.

Балтийское море. Другие районы работ

В заливе Факсе у восточного побережья о. Зеландия на трассе МГП Baltic Pipe работают 5 судов, обеспечивающих подготовку дна для укладки прибрежного участка МГП Baltic Pipe.
Состав судов тот же - грейферные земснаряды Mjo'lner R и Grane R, самоходные драги Munin R и Hugin R, а также буксир Skinfaxe R.

На остальных отрезках МГП Baltic Pipe в Балтийском море спокойно.
Исследовательские суда Geo Ocean IV и Geo Ocean V, неоднократно проходившие вблизи участков газопровода к югу и юго-западу от о. Борнхольм, с проектом не связаны.
Дания активно интересуется проектами морской ветроэнергетики, в связи с чем Energinet, оператор ГТС и энергосистемы Дании, ищет места для расположения будущих ветропарков.
Компания в августе 2021 г. заключила контракты с компаниями Ramboll и Niras на проведение до 2024 г. экологических исследований, картирование и изучение морских млекопитающих, рыбных запасов и жизни птиц в разное время года.
Niras будет проводить экологические исследования в Северном море, в 80 км от западного побережья п-ва Ютландия, а Ramboll - в Балтийском море в 20 км от южного побережья о. Борнхольм, где сейчас и работают Geo Ocean IV и Geo Ocean V.
Согласно уведомлению Датского морского агентства (DMA) для мореплавателей, исследования могут вестись до 30 апреля 2022 г.

Северное море

Трубоукладчик Lorelay компании Allseas, отвечающий за участок МГП Baltic Pipe в Северном море, продолжает курсировать вдоль трассы газопровода.
Строительство газопровода на данном участке трубоукладчики Pioneering Spirit, Lorelay и Tog Mor завершили к концу июня 2021 г.
Сейчас идут работ по засыпке траншеи.
Lorelay специально для проекта был дооборудован для работ по засыпке.
В уведомлении DMA указано, что работы по строительству и засыпке МГП Baltic Pipe в Северном море могут продлиться до середины октября 2021 г.

Сухопутные участки МГП Baltic Pipe в Дании и Польше

Новостей пока нет.
Строительство 50-километрового сухопутного отрезка в Дании было заблокированным по решению регулятора.
О подвижках в этом вопросе участники проекта не сообщали.

Проект Baltic Pipe

МГП Baltic Pipe мощностью 10 млрд м3/год строится для поставок в Польшу природного газа с шельфа Норвегии для замещения поставок газа из России по долгосрочному контракту с Газпромом, который Польша продлевать не планирует.
Проект разделен на 5 участков:
  • морской участок в Северном море от примыкания к существующему МГП Europipe II до побережья п-ва Ютландия протяженностью 110 км,
  • сухопутный участок в Дании, включая как существующие, так и новые газопроводы протяженностью 210 км,
  • КС Эвердруп в восточной части о. Зеландия,
  • морской участок в Балтийском море протяженностью 270 км,
  • сухопутный участок в Польше, включая как модернизируемые, так и новые газопроводы протяженностью 280 км.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram